УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Нафтогаз'' пойдет на уступки ''Газпрому''? Эксперт раскрыл все карты Украины

12,4 т.
''Нафтогаз'' пойдет на уступки ''Газпрому''? Эксперт раскрыл все карты Украины

НАК "Нафтогаз" может отказаться от судебных претензий к "Газпрому". Это произойдет в случае заключения между компаниями выгодного долгосрочного контракта.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил энергетический эксперт Алексей Дубовский. По его словам, "Нафтогазу" нужен "длинный" договор на пять и более лет.

"Он хочет максимальные цены за транзит. Соответственно, тогда стоимость нашей ГТС будет высокой и её не нужно будет сдавать на металлолом", – подчеркнул Дубовский.

Читайте: "Нафтогаз" привлек США к суду с "Газпромом": появилось решение в пользу Украины

По его мнению, в случае подписания с "Газпромом" такого контракта, Украина сможет перекачивать порядка 60-80 млрд кубометров газа в год. Это будет приносить "Нафтогазу" прибыль в размере 13-14 млрд долларов США.

"И тогда имеет смысл, если мы подписываем длинный контракт, на хороших условиях и т.д., отказаться от этого иска. Поэтому тут нет ничего сверхъестественного... сейчас просто идет перебрасывание мяча", – заверил эксперт.

НАК "Нафтогаз"

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с "Газпромом". 2 марта в "Газпроме" заявили о намерении расторгнуть действующие контракты с "Нафтогазом". В российской компании аргументировали, что Стокгольмский арбитраж якобы руководствовался двойными стандартами, а решение суда нарушает интересы сторон. При этом в НАК подчеркнули, что расторжение контракта "Газпромом" в одностороннем порядке юридически невозможно.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.