На Западной Украине прошли новые протесты против повышения тарифов

На Западной Украине прошли новые протесты против повышения тарифов

В Ивано-Франковске украинцы устроили акции протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги. Под зданием областной государственной администрации люди пытаются привлечь внимание к проблеме роста цен.

Участие в акции принял и городской голова Руслан Марцинкив. Во время своего выступления мэр сказал, что нужно готовить ряд системных акций протеста против "тарифного геноцида". Об этом сообщает "Суспільне Карпати".

"Я считаю, что облгазы, облэнерго должны быть исключительно в государственной форме собственности. Мы должны их вернуть. Прошу поддержать нашу петицию. Мы примем соответствующее обращение. В конце зачитаем резолюцию. Просьба ее подписать. Чем больше будет подписей за резолюцию, тем быстрее нас услышат. Также прошу создать рабочую группу из числа общественных организаций", – заявил Марцинкив.

Один из участников акции, председатель общественной организации "Молодежная свобода" Остап Зелень говорит, что люди вышли на протест, потому что им надоело слушать популизм власти.

"Наша власть давно нам обещала закончить эпоху бедности, поднять зарплаты до четырех тысяч долларов. На самом деле мы видим, что ничего из этого не выполнено, а только поднимают тарифы, зарплаты ниже, мы в страшных долгах. И молодые люди этого терпеть не будут", – подчеркнул Зелень.

Также люди держат плакаты с надписями: "Остановим тарифный геноцид", "Облгаз в государственную собственность" и другие.

"Пришли, потому что нужно что-то делать. Очень дорого для меня получается газ, свет, потому что теперь зимний период, и отопление, чтобы обогреть дом, а пенсии небольшие. На коммунальные трачу две тысячи. А надо еще и прокормиться. Дали нам субсидию, но все равно нужны деньги", – заявила Анна Пера.

Против высоких тарифов выступили и депутаты Береговского городского совета, которые обеспокоены ростом социальной напряженности, которую вызвало резкое повышение цен на коммунальные услуги.

"Мы считаем, что в условиях пандемии коронавируса, резко ухудшилось материальное положение для большинства занятого населения. Такой резкий и значительный рост цен на энергоносители является чрезмерным для наших граждан. Считаем, что в такой ситуации обязанностью государства является поддержка граждан Украины", – говорится в обращении к президенту, правительству и парламенту, которое опубликовало Mukachevo.net.

Как сообщал OBOZREVATEL: