УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые цены на нефть устремились вверх: названы главные причины

10,8 т.
Цены на нефть 

Цены на нефть эталонных марок в пятницу, 6 сентября, выросли в ходе азиатских торгов.

В частности, стоимость фьючерсов Brent на лондонской бирже ICE Futures достигла 60,07 доллара за баррель, что на 0,4% выше уровня закрытия предыдущей сессии, свидетельствуют результаты торгов.

Одновременно с этим фьючерс на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялся на 0,1% – до 56,33 доллара за баррель.

Читайте: "Устроит и $40": в России неожиданно раскрыли безопасную цену на нефть

Котировки Brent выросли
Котировки WTI выросли

При этом цена российской нефти Urals выросла на 0,6% до 57,58 доллара за баррель.

Котировки Urals выросли

Сырье дорожает на оптимизме по поводу американо-китайских торговых переговоров и данных о сокращении запасов топлива в США.

В частности, Минэнерго Соединенных Штатов сообщило, что запасы нефти в стране за неделю сократились на 4,8 млн баррелей, сообщает "Интерфакс".

Позитивным фактором для мировых фондовых рынков также стала новость о том, что Китай и США готовы возобновить торговые переговоры.

Представители обеих стран договорились встретиться в начале октября для нового раунда переговоров в Вашингтоне. Китай и Соединенные Штаты не вели официальных переговоров с июля.

Мировые цены на нефть устремились вверх: названы главные причины

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В августе 2018 года США ввели новые ввозные пошлины в размере 25% на товары из Китая. В список попал ряд наименований китайской продукции общей стоимостью 16 млрд долларов. Эти пошлины являются второй частью сборов на импортируемые из КНР товары на общую сумму 50 млрд долларов. Первая часть была введена 6 июля и касалась товаров на 34 млрд долларов.

  • Трамп предупредил Китай, что в случае зеркальных мер со стороны Пекина пошлины могут быть дополнительно распространены на товары на сумму в 267 млрд долларов. Таким образом, с учетом уже действующих мер пошлинами будет обложен практически весь объем китайского импорта в США, который превышает 500 млрд долларов в год.