УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны включила дорогие и некачественные машины в Гособоронзаказ

Минобороны включила дорогие и некачественные машины в Гособоронзаказ

Согласно официальному сообщению от Министерства обороны Украины, в 2020-м году силовое ведомство планирует закупать бронемашины абсолютно другого технического уровня – "Козак-2М1" производства Частного акционерного общества "НПО "Практика".

Стоит отметить, что "Козак-2М1" еще ни разу не поставлялся в войска. За период 2015-2019 годов и Министерство обороны Украины, и Национальная Гвардия Украины закупили более 200 автомобилей "Козак-2" (на общую сумму порядка 2 млрд гривен!).

Данная новость вызвала искреннее удивление и беспокойство – не только скандальностью компании-производителя "Козаков", но еще и обнаружением низкого качества сборки бронемашин.

Напоминаем, что "Практика" – многолетние "короли" государственных тендеров. Все помнят скандальную закупку более 1000 скорых помощей на сумму в приблизительно 100 миллионов гривен. В 2013-м году медиа-общество приписывало владельцам "Практики" дружбу с бывшим министром здравоохранения Раисой Богатырёвой. Якобы именно благодаря такой протекции, "Практика" получила рекордный для независимой Украины заказ на машины скорой помощи, которые ранее этой компанией даже не производились!

Читайте: Осенний призыв в Украине: в Минобороны рассказали о масштабах

С началом агрессии на востоке Украины, "Практика" уходит в военный сегмент – разрабатывает семейство бронемашин "Козак". Несмотря на значительные финансовые возможности и огромный государственный оборонный заказ, который продолжает осваивать это предприятие, качество сборки машин является попросту катастрофическим… Ниже публикуем недавние фотографии бронемашин "Козак", поставленные не так давно в одно из силовых ведомств.

Техника для Минобороны

Ржавчина, которая возникает на корпусе, указывает на низкое качество покраски, покрасочных линий и на низкую квалификацию работников отдела технического контроля на производстве и у конечных пользователей – военнослужащих.

Техника для Минобороны

Кроме этого, стоит отметить низкое качество сварки и характер сварных швов – причиной такого брака является неправильно подобранная технология сварки (сварочная проволока, флюс или методы зачистки или отпуска сварных швов).

Техника для Минобороны

Самое ужасное в данной ситуации то, что такие швы являются основной причиной нарушений целостности бронекабины. При попадании вражеской пули или осколка в такой шов экипаж окажется абсолютно незащищенным.

Техника для Минобороны

"Козак-2М1", который планируется к закупке в 2020-м году, кроме такого же ужасающего качества сборки и сварки, будет "всего лишь" на 2,5 миллиона гривен дороже, чем предшественник – "Козак-2". Впрочем, руководство Минобороны с такими расценками соглашается.

Техника для Минобороны
Техника для Минобороны
Техника для Минобороны
Техника для Минобороны
Техника для Минобороны
Техника для Минобороны
Техника для Минобороны