УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осенний призыв в Украине: в Минобороны рассказали о масштабах

Призыв в Украине

За осенний призыв 2019 года на службу в Украине было отправлено 15 200 призывников и 700 офицеров запаса.

Об этом говорится в ответе Министерства обороны на запрос ТСН. Отмечается, что большинство призывников было направлено на службу в Вооруженных силах Украины – 9000 человек. Еще 4400 пошли служить в Национальную гвардию, 1000 – в Государственную пограничную службу, а 800 – в Государственную специальную службу транспорта. Таким образом Минобороны выполнило 100% планового задания.

Что касается офицеров запаса, то их осенью 2019 года призвали 700 человек. Они не привлекаются к участию в Операции Объединенных сил на Донбассе, если сами не решат добровольно заключить контракт.

Читайте: Зеленский изменил правила призыва: кого, когда и как заберут в армию

Осенний призыв в Украине: в Минобороны рассказали о масштабах

"На военную службу призвано офицеров запаса в возрасте до 43 лет, которые закончили кафедры военной подготовки, имеющие высшее образование не ниже бакалавра и не проходившие военную службу. Призывники в обязательном порядке прошли трехмесячную подготовку на соответствующих курсах. После их завершения они назначены на первичные должности офицерского состава военных частей Вооруженных сил Украины", – пояснили в Минобороны.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • президент Украины Владимир Зеленский снизил призывной возраст для мужчин с 20 до 18 лет. Об этом говорится в указе, который глава государства подписал 16 января.

  • Однако министр обороны Андрей Загороднюк частично опроверг нововведение – во время весеннего призыва повестки получат, как и раньше, только юноши, достигшие 20 лет. 18- и 19-летние украинцы смогут попасть в армию лишь по собственному желанию.