УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэкономики уничтожает аграриев, а заодно и репутацию Украины – СМИ

Минэкономики уничтожает аграриев, а заодно и репутацию Украины – СМИ

Бездействие министерства экономики в аграрной сфере спровоцировало дефолтный скандал. Так как около 70% международных контрактов на доставку кукурузы не будут выполнены, репутация Украины как экспортера будет уничтожена, а бюджет не получит запланированные валютные поступления. Об этом сообщает издание Znaj.ua.

По информации издания, экспортные поставки кукурузы находятся на грани срыва: крестьяне отказываются отдавать урожай экспортерам. Дело в том, что летом, когда подписывались контракты, цены были значительно ниже. Но из-за неурожая они выросли, и теперь крестьяне не хотят отдавать кукурузу, которая в буквальном смысле уже продана. Однако в Министерстве экономики, которое контролирует агросектор Украины, на ситуацию не реагируют.

"Имидж страны и доходы бюджета под угрозой. А Петрашко абстрагировался от того, что происходит, и заявляет, что экспорт нам вообще не нужен", – отмечает Znaj.ua.

Причина кризисной ситуации в том, что аграрии получили значительно меньший урожай кукурузы, чем рассчитывали, в частности из-за засухи в южных районах. Соответственно на рынке возник дефицит, что привело к росту цены на продукцию. Так, в октябре цена тонны кукурузы превысила $ 200, и по прогнозам может вырасти до $ 220. В то время как летом, когда трейдеры подписывали форвардные контракты, кукуруза стоила $ 140-160 за тонну.

"Это серьезный стимул для крестьян, чтобы "кинуть" экспортеров. То, что те "влетают" с международными контрактами, зафрактоваными кораблями и неустойками, фермеров не беспокоит. У них своя боль – засуха. Они об этом они кричали, но Петрашко их услышал", – отмечает Znaj.ua.

По информации издания, аграрии просили Министерство экономики о помощи, в том числе предоставить дотации за ухудшения погодных условий, урегулировать вопросы оплаты за полив в кредит или снизить цены за воду. Но в министерстве их проигнорировали. Сейчас же министр Игорь Петрашко показательно дистанцировался от решения их проблем, предложив снизить объем экспорта кукурузы.

"Петрашко придумал гениальный способ дистанцироваться от кукурузного трэша и нерешенных проблем с выполнением внешнеэкономических контрактов. Он обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой внести в Меморандум о согласовании позиций на рынке зерна снижение годовых объемов экспорта кукурузы в 17 млн тонн", – сообщает Znaj.ua.

Напомним, ранее лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что бездействие министра экономики Игоря Петрашко убивает экономику страны, и он должен подать в отставку.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление об увольнении министра Игоря Петрашко за неудовлетворительной работы. Так, группа народных депутатов заявила, что за время его управления министерством основные показатели экономики существенно ухудшились, новые рабочие места создавались катастрофически низкими темпами, а уровень безработицы вырос.

Между тем министр демонстрирует абсолютную некомпетентность. Так, министр Петрашко представил перечень приоритетных инвестиционных проектов до 2023 года. И там он предложил повторно профинансировать уже построенные объекты 10-летней давности. В частности, в программе есть пункт "Строительство и обустройство функциональных зон и схем планирования – транспортных путей с размещением автостоянок и объектов общественного обслуживания для проведения финальной части футбольного чемпионата Евро-2012 на прилегающих территориях НСК" Олимпийский"".