УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Меня ограбили, надо наказать": Коломойский озвучил планы по ПриватБанку

55,9 т.
'Меня ограбили, надо наказать': Коломойский озвучил планы по ПриватБанку

Олигарх Игорь Коломойский в деле о национализации ПриватБанка в первую очередь хочет добиться признания суда о том, что его "ограбили".

Об этом он сообщил в интервью программе Bihus.info, отметив, что готов отказаться от банка, если получит компенсацию в размере 2 миллиардов долларов (собственные деньги, которые были положены в капитал).

"Давайте не спекулировать украинским народом, патриотизмом и родиной. Меня не надо учить родину любить. Меня интересует справедливость. Мы хотим, чтобы, во-первых, был справедливый вердикт. Во-вторых, чтобы были наказаны виновники, кто это сделал. А в-третьих, отдайте нам эту потрепанную, никому не нужную собственность, ибо тот банк, он уже вообще ничего не стоит", - заявил Коломойский.

Читайте: "Как с колхозом": Коломойский раскритиковал план Зеленского по олигархам

"Меня ограбили, надо наказать": Коломойский озвучил планы по ПриватБанку

"Деньги должен отдать новый владелец – это Министерство финансов, то есть государство. Только на патриотические чувства не надо давить, анализируем юридическую ситуацию. Мне не надо говорить, что кто-то голодает или не хватает на армию, а я буду получать два миллиарда. Я не спешу – мне надо признать факт, что меня ограбили и на сколько. И желательно наказать тех, кто, как и зачем это сделал", - сказал он.

При этом Коломойский заявил, что мог бы не забирать эту компенсацию, а рассмотрел бы вариант разменять средства на что-нибудь. Но "это уже вопрос переговорный, к примеру, приняли бы какие-то облигации, потом могли бы их использовать как инструмент".

Также Коломойский заявил, что недавние три решения суда по ПриватБанку были вынесены в его пользу потому, что судьи якобы видели, что национализация незаконна, но при "действующей власти" боялись выносить такие решения.

Также олигарх заявил, что в случае необходимости "частным порядком" сможет привезти экс-главу Нацбанка Валерию Гонтареву из Лондона в Украину. Коломойский добавил, что Гонтарева не осудила ни одного из решений суда, лишь отметив, что они могут привести к дефолту.

Как сообщал OBOZREVATEL, Коломойский также заявил, что у него не было соглашения с Нацбанком и правительством о национализации ПриватБанка. По его словам, украинская власть нарушила договоренность, связанную с национализацией банка в конце 2016 года.