УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис на польской границе: таможни стран откроют пункта пропуска "Устилуг – Зосин"

Найем заявил, что Польша и Украина откроют пункта пропуска 'Устилуг – Зосин'

Украинские и польские пограничные и таможенные службы достигли договоренности об открытии пункта пропуска "Устилуг – Зосин" для выезда пустых транспортных средств. Режим пропуска пустых грузовиков на новых условиях начнет действовать уже завтра, 9 сентября, в 8:00. 

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем в своем Telegram. "Пограничный пункт пропуска "Устилуг – Зосин" – самый близкий к переезду "Ягодин – Дорогуск". Внедрение режима выезда пустого транспорта в Устилуге должно привести к сокращению очередей в Ягодине", – отметил он.

Найем выразил надежду, что дружеский шаг украинских служб положит конец блокированию пунктов пропуска с польской стороны. А также поможет повысить эффективность работы фитосанитарных и ветеринарных служб Польши.

"Искренне благодарен Государственной пограничной и таможенной службе Украины, которые отработали соответствующие процедуры в невероятно короткие сроки", – добавил Найем.

Напомним, в период 29 августа – 4 сентября очередь из грузовых автомобилей в пункт пропуска Ягодин на польской границе перевалила за 45 км. Из-за этого ситуация на украинско-польской границе стала критической.

Об этом у себя в Facebook рассказал Мустафа Найем. Он акцентирует: 45-кокилометровая очередь стала "исторически рекордной". "Водители живут на обочине возле пунктов пропуска. В ужасающих условиях. По неделе и больше. Теряя доход. И ситуация становится критической. В очередях происходят драки, перевозчики угрожают блокировкой трассы", – отметил замминистра.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, за первый месяц работы "зерновой инициативы" Украина отправила Черным морем более 1,7 млн ​​тонн агропродукции. Благодаря этому общий экспорт из страны вырос на 25%, до $3,36 млрд. Среди "денежных" лидеров по продаже за границу – подсолнечное масло и кукуруза.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!