УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация становится критической, возможна катастрофа: что происходит на украинско-польской границе

2 минуты
102,7 т.
Что происходит на украинско-польской границе

В течении текущей недели (29 августа – 4 сентября) очередь из грузовых автомобилей в пункт пропуска Ягодин на польской границе перевалила за 45 км. Из-за этого ситуация на украинско-польской границе становится критической и может перерасти в катастрофу.

Об этом у себя в Facebook рассказал заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем. Он акцентирует: 45-кокилометровая очередь стала "исторически рекордной".

"Водители живут на обочине возле пунктов пропуска. В ужасающих условиях. По неделе и больше. Теряя доход. И ситуация становится критической. В очередях происходят драки, перевозчики угрожают блокировкой трассы", – отметил замминистра.

Он подчеркнул: главная причина очередей – низкая эффективность работы польских служб, осуществляющих фитосанитарный и ветеринарный контроль. В частности, отметил замминистра: в докризисный период в сутки польские фитосанитарные и ветеринарные службы на пункте пропуска "Дорогуск" принимали около 80 грузовиков в сутки. Сейчас же этот показатель заметно снизился:

  • 28 августа – 12 транспортных средств (т.с.);
  • 29 августа – 20 т.с.;
  • 30 августа – 25 т.с.;
  • 31 августа – 19 т.с.

"И по другим пунктам пропуска ситуация аналогичная. И это происходит именно тогда, когда наши товаропроизводители практически отрезаны от морского и авиасообщения и львиная доля наших товаров едет по дорогам", – сетует замминистра.

При этом он выразил убеждение: выход из этой ситуации есть. Ведь с польской стороны очередь "5 километров максимум".

"Нужно увеличить количество работников фитосанитарных и ветеринарных служб на польской стороне. Мы даже предлагали предоставить украинских экспертов, которые помогали бы польским коллегам. Или вообще вывести этот контроль за пределы пунктов пропуска вглубь страны. Без этого мы нивелируем все усилия, прилагаемые таможенными и пограничными службами наших стран", – отметил Найем.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Национальный банк Польши, в свою очередь, с 10 сентября прекратит программу, по которой украинцы могли обменять гривни на злотые по официальному курсу. Такие сделки позволяли украинцам потратить гривни на покупку местной валюты, однако не позволяли зарабатывать Нацбанку Польши.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!