УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конвертерное производство на "Азовстали" станет чище

4,2 т.
Конвертерное производство на 'Азовстали' станет чище

Металлургический комбинат "Азовсталь" Группы Метинвест завершил реконструкцию аспирации в дробильном отделении участка сыпучих и ферросплавов конвертерного цеха.

Как сообщает пресс-служба компании, установлено очистное оборудование немецкой фирмы Lamellen – Jet. Проводятся пусконаладочные работы. Инвестиции в проект составили 8,1 млн грн.

К реконструкции аспирации в конвертерном цехе "Азовстали" приступили в 2017 году. Для установки нового очистного оборудования демонтировали старую аспирационную установку и изменили систему подачи материалов. Построили компрессорную и шкаф управления для подачи воздуха на фильтр. Новый карманный фильтр с регенерацией закупили у немецкой фирмы Lamellen – Jet. Его производительность – 11000 куб. м/час.

Конвертерное производство на "Азовстали" станет чище

Пусконаладочные работы завершаются. Результаты замеров при работе новой аспирации подтверждают, что степень очистки соответствует лучшим европейским практикам.

"Для нас было важно значительно снизить выбросы пыли в атмосферу. Поэтому выбирали максимально эффективное и современное оборудование. Кроме того, чтобы выполнить экологические обязательства перед жителями города и при этом не останавливать конвертерный цех на период реконструкции, мы закупали уже дробленые материалы по стоимости на 20% выше, чем если бы подготавливали в отделении цеха. Экологизация металлургического производства – реальная задача, мы делаем уверенные шаги к чистому и современному металлургическому производству", – сказал генеральный директор комбината "Азовсталь" Энвер Цкитишвили.