УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин хочет продлить контракт с Коболевым: "радикалы" устроили скандал

30,8 т.
Кабмин хочет продлить контракт с Коболевым: 'радикалы' устроили скандал

Действующий контракт с главой НАК "Нафтогаз-України" Андреем Коболевым решили продлить еще на год (новость дополнена подробностями).

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства в среду. Он также подчеркнул, что перед главой НАК был поставлен ряд принципиальных требований. В ответ на это представители Радикальной партии во главе с их лидером Олегом Ляшко пригрозили блокировать работу правительства.

"Первое — должны провести настоящую реформу "Нафтогаза" — с 1 января 2020-го отделить оператора ГТС. Второе — обеспечить энергонезависимость — увеличить добычу газа... Должна быть добыча не меньше 18 млрд куб. м. ежегодно, а не 15 млрд, как сейчас. Третье — не будем платить заоблачные зарплаты — как минимум в два раза меньше существующей", — заявил премьер-министр.

Читайте: С Коболевым: Набсовет "Нафтогаза" представил новых руководителей

Он добавил, что 15 марта правительство провело переговоры с Наблюдательным советом "Нафтогаза", где были озвучены здравые мысли.

"Была просьба продолжить контракт с руководством. Мы пришли к выводу, что в случаи соблюдения трех условий, нас это устраивает. Сегодня примем решение о том, чтобы продолжить контракт с правлением "Нафтогаза" на 1 год", — сообщил Гройсман.

Позже на заседания правительства пришли представители Радикальной партии во главе с их лидером Олегом Ляшко и поставили ультиматум — контракт с Коболевым не может быть продлен. Отметим, что в зал зашел Ляшко и начал кричать в микрофон премьера.

Кабмин хочет продлить контракт с Коболевым: "радикалы" устроили скандал

В ответ на это Гройсман встал и выключил микрофон, состоялась словесная перепалка. Премьер назвал такое поведение депутата меганекультурным.

После этого Гройсман дал слово Ляшко, который озвучил требование не продлевать контракт с Коболевым и снизить цену на газ.

По их требованию, для начала Кабмин должен решить проблемы с выплатами миллионных премий руководству НАК за победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

"Здравствуйте, Владимир Борисович! Скажите, пожалуйста, почему вы продлили контракт Коболеву? На каком основании вы продлили контракт ворюге Коболеву?", - заявил Ляшко.

Гройсман попросил его послушать, на что Ляшко воскликнул: "Нет, это ты меня послушай, я не отойду! Что ты меня предупреждаешь, ты заблокировал нас! К тебе парламентская фракция пришла, а ты не пропускал нас! Ты чего с ворюгой контракт подписал?"

Стоит отметить, что лидер "радикалов" начал оскорблять всех присутствующих, на что нарвался на замечание премьера.

Кабмин хочет продлить контракт с Коболевым: "радикалы" устроили скандал

"Во-первых, это меганекультурно, меганевоспитано, несдержанно, невежливо врываться в зал. Вы залетаете, вы же неприкасаемые, вы очень крутые. Можно я закончу? И я людей не бью, я людей люблю. Я уже на правое ухо не слышу", - заявил Гросман.

"Сейчас и на левое не будешь слышать", - воскликнул Ляшко.

"Я вас не просто слышу, я вас и чувствую", - сказал на это премьер.

Гройсман пояснил, что контракт с Коболев заключат в год на новых условиях - "никаких премий, никаких бонусов, зарплата уменьшена в 2 раза, с четкими параметрами по добыче газа, по продлению транзита".

После непродолжительного спора Ляшко с партией ушел.

Позже Министр внутренних дел Арсен Аваков предложил правительству проводить заседания в закрытом режиме на время избирательной кампании для обеспечения нормальной работы Кабмина.

Таким образом он отреагировал на скандал с Ляшко во время заседания Кабмина в среду, передает "Укринформ".

"Я предлагаю на период избирательной гонки делать заседания правительства закрытыми, чтобы мы могли работать, а не использовать работу правительства как трибуну для агитации", - сказал Аваков.

В ответ Гройсман пошутил, что можно предусмотреть в регламенте правительства "минуту славы" для кандидатов в президенты, однако предложение Авакова не поставил на голосование.

При этом сам Коболев отмечал, что у него нет личного конфликта с Гройсманом.

"Я не считаю, что их (разногласий. — Ред.) слишком много, во-первых. Во-вторых, разногласия между менеджментом и акционером — это вообще не новость в любой стране мира. Это рабочая ситуация", — сообщил Коболев.

Кабмин хочет продлить контракт с Коболевым: "радикалы" устроили скандал

Как сообщал OBOZREVATEL, 30 мая наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" принял решение о выплате сотрудникам компании 46,3 млн долларов премий в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде — в споре с российским газовым монополистом "Газпромом" по транзитному контракту.

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал пересмотреть решение о сумме премий, назвав это "перегибом", однако позже в Наблюдательном совете "Нафтогаза" заявили, что не намерены пересматривать данное решение.

В феврале 2019 года наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" предложил правительству продлить контракт с главой правления компании Андреем Коболевым и установить его месячный оклад в размере 2,08 млн гривен.

28 февраля Наблюдательный совет принял решение продлить контракт с Коболевым на три года, начиная с 1 января 2019 года.

В итоге Гройсман заявил, что Кабинет министров не принимал никаких решений о заключении нового контракта с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины".