УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Индия согласилась придерживаться потолка цен на российскую нефть – Bloomberg

2 минуты
8,8 т.
Индия согласилась придерживаться потолка цен на российскую нефть – Bloomberg

Индия якобы согласилась не нарушать западные санкции против страны-агрессора России, которая напала на Украину. В частности это касается ценового ограничения в $60 долларов, установленного на закупки нефти из РФ.

Об этом в воскресенье, 12 марта, сообщило издание Bloomberg с ссылкой на источники. Как отмечается, правительство страны уже попросило банки и трейдеров придерживаться потолков цен на российскую нефть.

В то же время журналисты уточнили, что официальные лица публично не заявляли о решении поддержать санкции и ограничение цен, введенные в отношении страны-агрессора. По данным источников, Индия провела детальную дискуссию с Соединенными Штатами Америки и другими странами G7 на полях саммита G20, и они, как говорится в материале, "похоже, удовлетворены ее решением".

Как известно, западные страны во главе с США установили потолок цен на экспорт российской нефти в размере $60 за баррель, чтобы сократить доходы Кремля и сохранить некоторое количество нефти на рынке. Ограничение для сырой нефти вступило в силу 5 декабря, а 5 февраля мера распространилась и на нефтепродукты.

Отметим, что 26 декабря 2022 года президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. В ходе беседы он призвал Индию поддержать реализацию украинской формулы мира.

А 10 января 2023 года издание Telegraph India со ссылкой на представителей министерства промышленности страны сообщило, что Индия может присоединиться к введенному странами ЕС и G7 потолку цен на российскую нефть, если стоимость российского сырья превысит $60 за баррель.

Стоит отметить, что Россия остается для Индии крупнейшим поставщиком нефти, каждый четвертый баррель сырой нефти поступил от российских производителей. В 2022 году Кремль сумел сохранить свои нефтяные доходы на фоне санкций во многом именно благодаря активным закупкам со стороны Индии и Китая при высоких рыночных ценах.

Поэтому возможный отказ Индии покупать российскую нефть по рыночным расценкам может существенно ударить по доходам РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, сотрудница Национального института стратегических исследований Елена Бордиловская сказала, что Индия поддержала позицию Украины в переговорах по Запорожской АЭС и по зерновому соглашению летом 2022 года. Об этом нигде не афишировалось, но индийские власти якобы неформально влияли на Россию в этих вопросах, склоняя ее к уступкам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!