УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Индия поддержала позицию Украины и неформально влияла на Россию в вопросе по ЗАЭС и зерновому соглашению, – эксперт

2 минуты
8,7 т.
Индия поддерживает Украину в важных вопросах

Индия поддержала позицию Украины в переговорах по Запорожской АЭС и по зерновому соглашению летом 2022 года. Об этом нигде не афишировалось, но индийские власти неформально влияли на Россию в этих вопросах, склоняя ее к уступкам.

Об этом в эфире программы Must Know с Алексеем Мустафиным на канале OBOZREVATEL TV рассказала сотрудница Национального института стратегических исследований Елена Бордиловская. Она объяснила, что Индия стремится вырасти из регионального лидера в глобального (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Сотрудница Национального института стратегических исследований Елена Бордиловская.

"В последнее время в нейтралитете Индии произошли достаточно положительные для нас сдвиги. Во-первых, с начала войны Индия несколько раз отправляла гуманитарную помощь Украине, поэтому сразу очевидно – кто жертва, а кто агрессор. Ведь кому отправляют гуманитарную помощь? Во-вторых, после первого удачного контрнаступления украинских войск позиция Индии постепенно начала меняться и дальше мы услышали те заявления на саммите ШОС в Самарканде, сказанные в лицо Путину во время телеэфира, – что сейчас не время для войны. Потом те же заявления повторил министр иностранных дел Индии Джайшанкар Субраманьям под время сессии Генеральной ассамблеи ООН. Далее мы знаем, что в конце прошлого года премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался от ежегодной встречи с Путиным", – перечислила Елена Бордиловская позитивные для Украины сигналы.

Она также рассказала о ряде официальных встреч и телефонных разговоров высших представителей украинской и индийской власти.

По мнению госпожи Бордиловской, в Индии прекрасно понимают все, что происходит в Украине. Также она убеждена, что российско-украинская война для Индии неудобна, поэтому в начале своего председательства в G20, в декабре 2022 года, премьер-министр Индии Нарендра Моди поставил эту войну на первое место среди вызовов, стоящих перед организацией.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 26 декабря 2022 года президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. В ходе беседы он призвал Индию поддержать реализацию украинской формулы мира.

А 10 января 2023 года издание Telegraph India со ссылкой на представителей министерства промышленности страны сообщило, что Индия может присоединиться к введенному странами ЕС и G7 потолку цен на российскую нефть, если стоимость российского сырья превысит $60 за баррель.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!