УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия бросила Украину: Зеленский связался с главой Евросовета из-за газопровода Путина

51,6 т.
Германия бросила Украину: Зеленский связался с главой Евросовета из-за газопровода Путина

Президент Владимир Зеленский обсудил с президентом Европейского совета Дональдом Туском вопросы энергетической безопасности ЕС и строительство "Северного потока-2".

Разговор состоялся на следующий день после того, как парламент Германии принял энергетическое законодательство, защищающее российский газопровод, сообщает пресс-служба главы государства.

"Отдельной темой разговора была энергетическая безопасность в Европе и ситуация с реализацией проекта "Северный поток-2", – отметили в Офисе президента Украины.

Читайте: Германия защитит газопровод Путина: Портников объяснил, почему бросили Украину

В результате Зеленский и Туск согласились относительно важности безусловного соблюдения всеми государствами членами ЕС энергетического законодательства Европы.

В частности, немецкие коалиционные партии ХДС/ХСС и СДПГ разработали закон, который защищает газопровод "Северный поток-2" от правил новой газовой директивы Европейского Союза.

Соответствующая директива ЕС предусматривает обязательство выделять оператора газопровода независимого от компании, поставляющей ему газ.

Германия бросила Украину: Зеленский связался с главой Евросовета из-за газопровода Путина

Газопровод "Северный поток-2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд куб. м газа в год. Две ветки газопровода должны быть построены до конца 2019 года.

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 9,5 миллиарда евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 миллиарда евро.​​

Россия строит газопроводы в обход Украины

Как ранее сообщал OBOZREVATEL: