УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" перекрыл газ: замерзнет ли Украина?

'Газпром' перекрыл газ: замерзнет ли Украина?

"Газпром" решил с 1 марта остановить поставки газа в Киев после вердикта Стокгольмского суда о выплатах Украине. Готовиться ли нам и Европе к холодным батареям и каковы перспективы очередного газового судебного процесса – выяснял "Обозреватель" .

Шах и мат

28 февраля Стокгольмский арбитраж поставил последнюю точку в трехлетнем судебном споре НАК "Нафтогаз" и РАО "Газпром".

Ранее Высокий суд встал на сторону Украины, удовлетворив требование отменить кабальное условие газового контракта "бери и плати".

Читайте: Заплатят с процентами: в "Нафтогазе" рассказали о давлении на "Газпром"

На этот раз Украина выиграла у России по требованию "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. Кремль обязали компенсировать Киеву $4,63 миллиардов.

В результате двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить Украине $2.56 миллиардов.

"Это большая победа над агрессором", – сказал в кулуарах Верховной Рады Украины глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

По его словам, это поможет украинцам избавиться от газовой удавки "Газпрома".

"Газпром" в позе

Пока официальный Киев радовался решению суда, в Москве встали в позу. На следующий же день "Газпром" принял решение не осуществлять поставки НАК "Нафтогаз Украины" с 1 марта.

В частности, глава правления российского газового монополиста Александр Медведев рассказал, что "Газпром" получил предоплату от "Нафтогаза" в оплату мартовских поставок. Но вернул их, поскольку дополнительное соглашение на поставку топлива с НАКом не было подписано.

Читайте: "Всеми способами!" "Газпром" расстроила победа "Нафтогаза"

"Как говорится, дорого яичко к Христову дню. На сегодня не согласовано дополнительное соглашение к действующему контракту с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку газа, необходимое для начала поставок", – заявил Медведев.

В "Нафтогазе" тоже не заставили долго ждать. "Мы расцениваем отказ "Газпрома" от поставки как нарушение договора и невыполнение решения арбитража", – подчеркнул глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

В связи с этим украинская компания будет требовать от "Газпрома" компенсацию за срыв поставок. То есть, вновь судиться!

Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат фракции "Народный фронт" Михаил Бондар в комментарии "Обозревателю" заверил, что Киев не просто продолжит судиться с Москвой. Киев получил еще один козырь в руки, чтобы убедить Запад в неадекватности северного соседа.

"Поэтому Европа, чтобы не замерзнуть из-за такой позиции "Газпрома", когда они в одностороннем порядке заявили о прекращении поставок газа, должна отреагировать на это адекватно", – считает он.

Читайте: В Кабмине рассказали, когда повысят цену на газ для населения

"Естественно, в газовых хранилищах Украины есть запасы. Никто от холода не умрет!" –успокоил нардеп. Да и сам "Газпром", по его прогнозам, не будет затягивать с этими "игрищами в бойкот". Ведь Кремль с каждым днем такого демарша теряет свою репутацию как надежного поставщика.

Но в любом случае такая ультимативная позиция РФ – это еще один звонок для Европы, чтобы она не велась на провокацию Кремля в виде проекта "Северный поток-2".

"Поэтому нет сомнения, что и это заявление "Газпрома" на самом деле играет на руку Украине", – резюмировал нардеп.

Читайте: Победа Украины в Стокгольме: появился прогноз, что будет с ценами на газ

С ним согласна и народный депутат от фракции "Народный фронт" Наталья Кацер-Бучковская.

"Газпром" не поставляет газ в Украину уже в течение двух лет, и в принципе мы справляемся с задачей, обеспечиваем население газом, закупая газ у европейских трейдеров по рыночной цене. Ничего неординарного это не значит, кроме того, что Украина и в дальнейшем будет закупать газ у европейских трейдеров", – подытожила Бучковская.

Такую же мысль "Обозревателю" подтвердил и народный депутат от фракции Блок Петра Порошенко Андрей Лопушанский: "Ни на что не повлияет, в Украине все будет в порядке и без этого газа".

Он также добавил, что сегодня газ является не экономической составляющей, а орудием политического давления. Он уверен, что Россия не будет выполнять решение Стокгольмского арбитража.

Очередная "зрада"

Впрочем, показательно, что не все в украинском парламенте восприняли новость из Стокгольма как хорошую.

Так, заместитель главы комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, народный депутат фракции "Самопоміч" Алена Бабак в комментарии "Обозревателю" отметила, что решением международного суда Киев должен будет возобновить прямые закупки газа у "Газпрома".

Ведь до этого мы покупали тот же российский газ, но на границе с Чехией и Словакией. А Кабмин Гройсмана еженедельно победоносно рапортовал о том, сколько дней Украина уже живет без единой капли российского газа. Естественно, этот камуфлированный под европейский газ, обходился Украине дороже.

Читайте: "Газпром" отказался поставлять газ в Украину: "Нафтогаз" ответил

"Теперь же мы все равно остаемся заложниками договорных отношений с Россией по поставкам газа. И обязаны в рамках существующего договора, что подтвердил суд, закупать газ у страны, с которой у нас война. В условиях, когда парламент принял закон, назвав Россию агрессором, это звучит как минимум абсурдно", – заявила нардеп.

Бабак считает, что правительство должно было запустить серьезную программу термомодернизации для выхода на реальную перспективу отказа от российского газа. В прошлом году не хватило всего 500 млн куб м газа для обеспечения населения собственным газом. Поскольку "Укргаздобыча" обеспечила 15,3 млрд куб газа и "недостаток", в принципе, был небольшой. Поэтому, по оценкам Бабак, потенциал для полного разрыва газовых отношений с Россией действительно есть.

"На данном этапе по решению суда мы должны будем вернуться к прямым закупкам газа у РФ. Люди, которые смотрят на это только с точки зрения экономики, будут говорить, что это выгодней. Ведь в цене не будет заложен транзит до Чехии и Словакии. Но без политики, без учета национальных интересов, на мой взгляд, этот вопрос решать нельзя", – отметила она.