УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заплатят с процентами: в "Нафтогазе" рассказали о давлении на "Газпром"

12,8 т.
Заплатят с процентами: в 'Нафтогазе' рассказали о давлении на 'Газпром'

"Газпрому" ежедневно начисляются проценты в размере 500 тыс. долларов, пока российская компания не выполнит решение Стокгольмского арбитража о выплате 2,56 млрд долларов Украине.

Об этом сообщил коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает УНИАН.

"Обязательство "Газпрома" заплатить эти средства начинается со вчерашнего дня, то есть уже сегодня начисляются проценты за то, что они не уплатили, и эти проценты 500 тыс. долларов… Сегодняшний день пройдет уже не зря и 500 тыс. долларов "Нафтогаз" уже заработал", – отметил Витренко.

Читайте: Украина подготовила новый удар по "Газпрому"

По его словам, если российский газовый монополист не заплатит соответствующую сумму – это будет беспрецедентным событием.

"Особенно в таком деле, которое все в мире видят, видят результат, следят, и это действительно будет скандал. Это будут такие последствия для репутации "Газпрома", что мы все-таки рассчитываем, что в ближайшее время они заплатят нам эти 2,56 млрд долларов с процентами", – резюмировал Витренко.

Как сообщал "Обозреватель", 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования НАК "Нафтогаз Украины" о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита.