УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Гарпок" повысил точность прогноза суточного производства "зеленой" энергии, – Петриковец

1 минута
11,1 т.
'Гарпок' повысил точность прогноза суточного производства 'зеленой' энергии, – Петриковец

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" повысило точность прогноза суточного производства электроэнергии из возобновляемых источников до 95%.

Об этом говорится в колонке генерального директора компании Константин Петриковец.

"Сейчас прогноз "Гарантированного покупателя" по отношению к объему генерации ВИЭ-электроэнергии отличается от фактического производства не более, чем на 5%. Ранее, такое отклонение составляло в среднем около 10%. То есть мы улучшили качество прогнозирования вдвое. Это только первые результаты, которые мы имеем намерения улучшать", - говорится в колонке для издания "Энергореформа" (проект "Интерфакс-Украина").

Он отметил, что 3 месяца назад "Гарпок" начал работать по новой системе прогнозирования, с привлечением немецкого провайдера программного обеспечения enercast.

"Улучшение точности прогнозирования "Гарантированного покупателя" имеет очевидное положительное влияние. Во-первых, непосредственно на нашу торговлю. Во-вторых, на производителей, но только если они будут использовать новые возможности. И в-третьих, как следствие, на всю отрасль. потому что именно "Гарантированный покупатель" является главной движущей силой развития "зеленой" энергетики в Украине", - подчеркнул Петриковец.