УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплата $2 млн: Гройсман сделал признание о контракте главы "Нафтогаза"

286,6 т.
Зарплата $2 млн: Гройсман сделал признание о контракте главы 'Нафтогаза'

Глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев получал годовую зарплату в размере около двух миллионов долларов в год.

Как передает ТСН, об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, отметив, что эта сумма в четыре раза больше, чем зарабатывают на аналогичных должностях в Европе.

"Все очень просто. 5 лет действовал контракт руководителя НАК "Нафтогаз". По этому контракту его зарплата была почти 2 млн долларов в год. Этот контракт был подписан тогдашним министром экономики за три дня до прихода нашего правительства. Мы дискутировали, с обществом обсуждалось все. Посмотрели, сколько такой равнозначный менеджер получает в европейских странах в государственной компании. В четыре раза меньше", — сказал Гройсман.

Читайте: В Украине суд отменил повышение тарифов на газ: чего ждать

Он добавил, что Коболеву были готовы платить "европейскую зарплату", но не столько, сколько он зарабатывает по контракту.

Зарплата $2 млн: Гройсман сделал признание о контракте главы "Нафтогаза"

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Коболев отказался назвать сумму своей зарплаты, скромно намекнув, что она "достаточно большая по украинским меркам".

В феврале 2019 года наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" предложил правительству продлить контракт с Коболевым и установить его месячный оклад в размере 2,08 млн гривен.

28 февраля наблюдательный совет принял решение продлить контракт с Андреем Коболевым на три года, начиная с 1 января 2019 года.

В тот же день появилась официальная реакция Кабмина, согласно сообщению, правительство пока не принимало никаких решений относительно продолжения контракта с Коболевым.