УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выплаты переселенцам в Украине: срок получения помощи продлен

1 минута
11,0 т.
Правительство продлило срок выплат для переселенцев в Украине

Для украинцев, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома и переехать в другие регионы, продлили срок получения финансовой помощи. Им теперь является 30 апреля. Речь идет о программе выплат по 2 тыс. грн взрослым и 3 тыс. грн детям.

Об этом во время заседания Кабинета министров сообщил глава правительства Денис Шмыгаль. Ранее же конечным сроком было 14 апреля.

"Принимаем решение о продлении срока получения помощи вынужденным переселенцам. Конечный срок теперь 30 апреля", – сказал премьер.

Напомним, что помощь для переселенцев от государства могут получить:

  • украинцы которые вынужденно сменили место жительства из-за войны;

  • зарегистрировались в качестве переселенцев в новом населенном пункте.

Для регистрации в качестве переселенца можно прийти в ближайший Центр предоставления админуслуг. С 30 марта появилась возможность зарегистрироваться и с помощью Дії.

В свою очередь мировые доноры собрали 10,1 млрд евро для помощи украинским беженцам и внутренне перемещенным лицам. Средства были собраны во время мероприятия программы мобилизации в поддержку Украины Stand Up for Ukraine, которое прошло 9 апреля в столице Польши Варшаве.

Кроме того, Управление верховного комиссара ООН вместе с "Укрпочтой" выделило в помощь 360 тыс. переселенцев средства в размере 2,2 тыс. грн на каждого. Помощь будет выплачиваться в течение трех месяцев.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что многие публичные личности поддерживаю Украину и украинский народ и жертвуют не маленькую сумму денег на помощь переселенцам и воинам ВСУ. Среди таковых, чешский бизнесмен из списка Forbes пожертвовал 4 млн долларов, британский музыкант Стинг передал крупную партию гуманитарной помощи беженцам, владелец Viber пожертвовал 8,7 млн долларов.