УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выдача паспортов РФ на Донбассе: в Кабмине подготовили наказание для нарушителей

15,3 т.
Выдача паспортов РФ на Донбассе: в Кабмине подготовили наказание для нарушителей

Кабинет министров внесет чиновников Российской Федерации, которые причастны к выдаче российских паспортов на территории т.н. "ДНР" и "ЛНР" в санкционный список.

Об этом после заседания Кабмина 8 мая заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Черныш, передает "Интерфакс Украина". "Мы знаем сейчас перечень лиц, которые непосредственно задействованы в незаконных действиях по выдаче паспортов украинским гражданам и фактически к действиям по давлению и принуждению граждан к получению таких документов. Мы готовим сейчас перечень таких должностных лиц РФ к которым должны быть применены персональные санкции", – заявил он.

Также правительство соберет перечень пунктов по выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий, документы которых будут признаваться недействительными. В настоящее время к таким относятся два российских населенных пункта: село Покровское и Новошахтинск Ростовской области РФ.

Выдача паспортов РФ на Донбассе: в Кабмине подготовили наказание для нарушителей

Читайте: Выдача паспортов России на Донбассе: Украина пошла на радикальные меры

"Ряд экспертов на данный момент готовит изменения для обсуждения и дальнейшего внесения в закон Украины о гражданстве, но о них мы будем говорить чуть позже", – добавил он.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Кабинет министров Украины признал недействительными паспорта России, которые выдаются на оккупированном Донбассе по указу президента РФ Владимира Путина.

Напомним:

  • Глава РФ Владимир Путин подписал указ, который позволяет жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей получать гражданство России.