УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада повысила минималку до 5000 гривен: кого коснется и как скажется на налогах

74,5 т.
  • Новый размер минималки – 5000 гривен – начнет действовать с 1 сентября 2020 года

  • Повышение отразится на размере пенсий, доходах бюджетников и всех тех, кто официально трудоустроен на минимальную зарплату

  • Бюджет Украины за счет налогов получит 541 млн грн

Верховная Рада повысила минималку до 5000 гривен

Верховная Рада с 1 сентября повысила минимальную зарплату до 5000 гривен (сейчас почти на 300 грн меньше – 4723 грн). Также до 29,2 грн возрастет почасовая оплата труда (сейчас – 28,31 грн).

За президентский законопроект №3963 во втором чтении и в целом на внеочередной сессии 25 июля, проголосовали 295 народных депутатов. Из них 231 голос дала фракция "Слуга народа" (чтобы посмотреть результаты голосования, доскролльте до конца страницы).

Как голосовали:

  • "Слуга народу" – 231;

  • ОПЗЖ – 26;

  • "Европейська солідарность" – 0;

  • "Батьківщина" – 0;

  • "За майбутнє" – 12;

  • "Голос" – 0;

  • "Довіра" – 15;

  • внефракционные депутаты – 11.

Результаты голосования
Результаты голосования по фракциям

На ком отразится повышение минималки

Учитывая то, что в Украине достаточно быстро растут цены, пояснил аналитик Егор Комов, такой рост в лучшем случае позволит самым малообеспеченным сохранить свой уровень доходов.

Пенсии. Вместе с тем вырастет и пенсия для тех, кто выполнил требования по стажу (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин) и кому уже исполнилось 65 лет. Они, согласно закону, имеют право на выплату в размере не менее 40% минималки.

  • с 1 января 2021 года – 2400 грн;

  • с 1 июля 2021 года – 2600 грн.

Налоги. Сейчас с минимальной зарплаты нужно заплатить 1960 грн налогов, а уже после повышения – 2075 грн. Повышение минималки приведет к выводу части бизнеса из тени. Что же касается предприятий, которые устроили своих сотрудников на полную ставку и платят им "белую" зарплату, их повышение не затронет. Сумма налогов для них никак не изменится.

Зарплаты. Повышение минималки до 5000 грн коснется очень многих украинцев, которые трудоустроены на минимальную зарплату. Речь идет как о бюджетниках, так и о сотрудниках частного бизнеса, большинство которых официально получают минималку (а остальную часть зарплаты "в конверте").

Как рассказал в комментарии OBOZREVATEL экс-министр соцполитики Андрей Рева, около 75% сотрудников мелких и средних предприятий официально имеют минимальную зарплату.

То есть, если вы устроены на минималку, но ваша фактическая зарплата больше, то работодатель с 1 сентября будет вынужден увеличить размер белой зарплаты. А если вы действительно получаете минималку, тогда размер вашего дохода должен вырасти минимум на 277 грн.

Плюсы и минусы от повышения

По словам председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, на повышение минималки нужно 5 млрд гривен. Деньги планируют взять из средств, сэкономленных на обслуживании государственного долга.

Как сообщал OBOZREVATEL, от повышения минималки, по мнению экономистов, будут как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

  • повышение минималки улучшит ее соотношение к средней зарплате;

  • возрастет спрос на внутреннем рынке;

  • будет происходить детенизация экономики.

Минусы:

  • стремительное повышение минималки в условиях экономического кризиса может стать шоком для бизнеса.

"Бизнес поставят перед выбором, как обеспечить вынужденное увеличение оплаты труда: поднимать цены на свою продукцию, увольнять рабочих, выводить их в тень или отказываться от инвестиций. Больше всего пострадают малые и средние предприятия, для которых рост минималки больнее, чем для крупного бизнеса", – говорится в материале.

Увеличение налоговой нагрузки почувствует не только бизнес, который действительно платит минималку, но и тот, который делает это с целью минимизации налогов (выплачивая остальные зарплаты "в конверте"). Заденет и ФЛП, которые платят единый социальный взнос в размере 22% от минимальной зарплаты. Его сумма увеличится с 1039 гривен до 1100 уже в этом году и до 1430 гривен в следующем.

Какие налоги возрастут

Привязаны к минимальной зарплате и некоторые другие налоги, сборы и платежи. Например, максимальная ставка налога на недвижимость – 1,5% от минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года. То есть в 2021 году налог будет платиться с максимальной расчета 70.84 грн за кв. м, а в 2022 году – уже 90 гривен (1,5% от минималки на начало 2021).

Как будет расти минималка в будущем

В 2021 году минимальную зарплату повысят два раза:

  • с 1 января 2021-го – 6000 грн;

  • с 1 июля 2021-го – 6500 грн.

Как это повлияет на экономику государства

Согласно пояснительной записке к законопроекту, следствием увеличения минималки на 6% будет увеличение поступлений от налогов на 541,3 млн грн, в частности, НДФЛ – на 461,3 млн грн и НДС с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения – на 80 млн гривен.

На такую же сумму вырастут расходы из расходной части бюджета.

"Реализация предусмотренных законопроектом положений будет способствовать повышению уровня оплаты труда наемных работников, оживлению потребительского спроса и росту благосостояния граждан", – отметили авторы.

Расчет изменений в бюджете Украины

Как повышали минималку раньше

В этом году повышение минималки составит 6% от нынешнего уровня (или на 277 грн). Когда через год показатель повысят до 6500 грн, это будет на 37% выше нынешних 4723 грн.

А вот в 2016 году минималку подняли сразу на 100% – с 1600 до 3200 грн. Тогда это было настоящим испытанием для бизнеса, которому пришлось или по-настоящему увеличивать белую зарплату, или уходить в тень (например, оформляя людей на полставки).

Также двукратное увеличение ударило по госбюджету. Чтобы покрыть выплаты, в казне были запланированы дополнительные расходы в 28,3 млрд гривен.

Для того, чтобы лишить нерадивых работодателей всех путей к отступлению, правительство Владимира Гройсмана тогда пошло на жесткие меры и предупредило: тем, кто будет платить сотрудникам своих предприятий менее 3200 грн, грозят колоссальные штрафы в пределах от 32 тыс. грн до 320 тыс. гривен.

Что касается госсектора, то Гройсман заявлял, что госструктуры на местах сами должны быть заинтересованы в повышении "минималки", поскольку 60% соответствующего налога с нее зачисляется в региональные бюджеты.

По итогу 2017 года вследствие повышения минимальной зарплаты доходы местных бюджетов выросли на 38%, а налоговые поступления в общую казну страны – на 23%. Кроме того, сократилось количество украинцев, которые часть зарплаты получали в конвертах.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, который предусматривает повышение минимальной зарплаты с 4723 грн до 5000 грн уже с 1 сентября 2020 года.

Кабмин утвердил график, согласно которому минималка должна вырасти с 1 сентября до 5000 грн, с 1 января 2021 – до 6000 грн, с 1 июля 2021 – до 6500 грн.