УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине собрали большой урожай картофеля, в России ожидают дефицит: что будет с ценами

В Украине собрали большой урожай картофеля, в России ожидают дефицит

В Украине в 2021 году собрали на 15% больше картофеля, чем в 2020-м. Из-за этого цена на него стабилизируется на уровне 8-10 грн/кг. В России же, напротив, в 2022 году ожидается дефицит овоща, о чем говорят даже сами участники рынка.

В Украине же некоторые регионы собрали даже на 30% больше картофеля, чем в прошлом году, рассказал заместитель директора по научной работе по вопросам селекции и семеноводства Института картофелеводства НААН Украины Николай Фурдыга. По его словам, подобные результаты связаны с увеличением площади посева овоща.

"Все зависит от региона, но в целом по Украине урожай картофеля гораздо больше в сравнении с прошлым годом. Я думаю, на 15% гарантированно, возможно, в некоторых регионах и на 30%", – рассказал Фурдыга.

Сколько будет стоить картофель

Фурдыга прогнозирует: большой урожай не даст ценам на картофель "взлететь". Ожидаемое подорожание составляет не больше гривны.

"Люди много посадили. Картошки хватит. Не более, чем на гривну она вырастет в цене. Это лично мой прогноз", – отметил он.

В столичных супермаркетах 6 октября цены на картофель установились на уровне 6,5-8,79 грн/кг. Как показал мониторинг OBOZREVATEL, цены таковы:

  • АТБ – 7,25 грн/кг;

В АТБ картофель продают по 7,25 грн/кг
  • "Сильпо" – 7,4 грн/кг;

В "Сильпо" картофель дороже, чем в АТБ, всего на 20 коп.
  • Varus – 6,5 грн/кг;

В Varus на картофель акция
  • Novus – 8,79 грн/кг.

В Novus картофель самый дорогой

Таким образом, если прогноз Фурдыги будет верным, после подорожания цены на картофель не пробьют потолок. Они установятся на уровне 8-10 грн/кг.

В России будет дефицит

Минсельхоз России предупредили о надвигающемся дефиците картофеля на страну. Случится он может уже в 2022 году.

О риске дефицита российского столового картофеля председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин предупредил на совещании в Минсельхозе 3 декабря, сообщил "Коммерсантъ". По его словам, причинами этого могут стать:

  • сокращение производства картошки в личных подсобных хозяйствах;

  • увеличение перерабатывающих мощностей.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что цена на свинину в Украине не "взлетит" накануне зимних праздников. Ожидается, что она будет составлять около 135 грн/кг.