УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожало масло: сколько теперь стоит пачка

1 минута
32,2 т.
Масло резко подорожало

В Украине инфляция уже перевалила рекордную за много лет отметку в 20%. Цены растут ежемесячно: к примеру, только с мая по июнь 2022 года стоимость сливочного масла взлетела на 4 грн за пачку (200 грамм).

Это следует из данных мониторинга портала Минфин. Из-за войны упали объемы производства, резко подорожало топливо, разрушились логистические цепочки. Все это привело к значительному подорожанию молочки. Так:

  • Масло "Селянское" 72,5% жирности (200 грамм) подорожало с 60,18 до 64,25 грн;

  • Масло "Яготинское" 73% – с 62,45 до 63,70 грн.

Что еще подорожало

В Украине с мая по июнь стоимость хлеба выросла на 3,4 грн (пшеничный 650 грамм). Батон вырос в цене на 1,9 грн. Такое увеличение цены связано с резким подорожанием транспортировки (цены на топливо), производства, сокращением урожая. Все это стало результатом полномасштабной войны России против Украины.

Отметим, из-за войны, которую развязала РФ, в Украине в начале нового сезона ранние овощи подорожали на целых 60%. Больше всего прибавили в цене овощи борщевого набора: морковь, лук, капуста, свекла. Отсутствие продукции с временно оккупированных территорий, невозможность засадить необходимые площади из-за того, что поля заминированы, нехватка горючего – все это отразилось на стоимости.

В Центре противодействия дезинформации отмечают, что в 2022 году Украина может столкнуться с дефицитом овощей. Ожидается, что из-за войны мы недополучим 71% урожая баклажанов, 68% – помидоров, 58% – перца, 46% – лука, 45% – огурцов, 38% – моркови, 36% – картофеля, 35% – свеклы и 32% – капусты.

Как сообщал OBOZREVATEL, Херсонская область ранее давала Украине примерно 40% арбузов, но сейчас она находится под временной оккупацией. За счет близлежащих регионов этот объем полностью перекрыть не удастся, а цена импортных может быть слишком высокой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!