УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине повысят пенсии чернобыльцев, прибавка составит до 3,8 тысячи: в Раде поддержали законопроект

2 минуты
7,8 т.
Пенсии в Украине

В Украине пенсии "чернобыльцам" повысят. Так, для людей с первой группой инвалидности повышение составит около 3,8 тыс. грн. Сейчас их выплаты ограничены законом, что нарушает права украинцев. На такой перерасчет выделят 526,5 млн грн в 2021 году.

Соответствующий законопроект №4555 в первом чтении 340 голосами поддержали в Верховной Раде. Большинство голосов – от "Слуги народа" (чтобы посмотреть поименное голосование, доскролльте новость до конца). Инициатор законопроекта глава Кабмина Денис Шмыгаль.

Как пересчитают пенсии:

  • для людей с первой группой инвалидности – с нынешних 12 270 до 16 080 гривен

  • для людей со второй группой инвалидности – с 10 967 до 12 987 гривен

  • для людей с третьей группой инвалидностью – с 8 129 до 8 917 гривен.

В 2022 году сумма дополнительных расходов составит 1,1 млрд грн (10-процентная индексация), в 2023 году – соответственно 1,2 млрд грн. Пенсию повысят участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с катастрофой. А также гражданам, которые принимали непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий, вследствие чего получили инвалидность.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, комитет по вопросам экологической политики документ поддержал и рекомендовал принять его на заседании парламента.

В Украине повысят пенсии чернобыльцев, прибавка составит до 3,8 тысячи: в Раде поддержали законопроект

Сейчас максимальный размер пенсии для чернобыльцев составляет 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных (17 690 грн). В то же время по закону их выплата должна составлять 5 размеров минимальной зарплаты (то есть 30 тыс. грн). Конституционный суд вынес вердикт, что такое ограничение незаконно. Теперь же власти хотят увеличить пенсии чернобыльцам.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Украине с 1 марта начнут индексировать пенсии. Прибавка составит около 11%. Те украинцы, которые сейчас получают пенсию в размере 9090 грн могут рассчитывать на прибавку около 1 тыс. грн.