УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине монета, которая может попасться любому, продается за десятки тысяч гривен: как выглядит

1 минута
2,9 т.
Сколько стоит монета номиналом в 15 копеек

В Украине монету номиналом в 15 копеек на аукционе продают за 26 тыс. грн. Особенность такой копейки – реверс по отношению к аверсу повернут на 180 градусов.

Отметим, что сама монета номиналом в 15 копеек считается пробной. Ее изготовили в ограниченном количестве, она может попасться любому, однако при этом считается редкой. На аукционе Violity за продажей 15 копеек следят более 100 покупателей.

Cколько стоит редкая монета

"15 копеек 1992 года. Магнитная сталь, покрытая латунью. 4 ягоды, поворот 180 градусов, прорезь...Монета отчеканена одной из первых, в листе еще прорезь. У более поздних монет, прорезь выкрашена", – пишет продавец.

Отметим, в Украине ценными считаются не только те монеты, которые изготовлены только пробным номиналом, но и копейки с дефектами при производстве. Одним из таких дефектов считается поворот аверса по отношению к реверсу. Кроме того, ошибочно некоторые монеты изготовлены с двумя реверсами или двумя аверсами.

Редкие монеты можно продать на специализированных форумах. Там также помогут определить стоимость такой копейки, проконсультируют о первоначальной ставке. На аукционах действует система повышения цены. Чем больше претендентов купить монету, тем выше будет ее цена.

Как ранее писал OBOZREVATEL: