УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине некоторым ВПЛ будут платить повышенную помощь: законопроект

1 минута
7,4 т.
Безработным ВПЛ могут полгода платить повышенную помощь

В Украине размер пособия по безработице теперь может не зависеть от продолжительности поиска новой работы и составит 100% расчетной суммы, определяемой с учетом страхового стажа. В настоящее время во вторую половину срока, на который назначена помощь, выплаты уменьшаются до 50%.

Об этом говорится в законопроекте № 8421 "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы". Так, для лиц, ранее проживавших на временно оккупированных территориях, а также для тех, кто не может подтвердить свой страховой стаж, размер пособия увеличат на 50%.

Более того, таким переселенцам будут выплачивать не 120, а 360 календарных дней. Следует отметить, что в настоящее время размер пособия по безработице определяется в процентах к средней зарплате в зависимости от страхового стажа:

  • до 3 лет – 50%;
  • от 3 до 6 лет – 55%;
  • от 6 до 12 лет – 60%;
  • от 12 до 18 лет – 65%;
  • от 18 до 24 лет – 70%;
  • от 24 до 30 лет – 75%;
  • более 30 лет – 80%.

Ранее стало известно, что в Украине впервые в 2023 году вносятся изменения в госбюджет – в сторону повышения расходов на 5,5 млрд грн и увеличения предельного дефицита. Изменения внесены и в Налоговый кодекс. В частности, изменились сроки проверки бизнеса при возмещении налога на добавленную стоимость (НДС).

Соответствующие решения были приняты депутатами Верховной Рады на заседании 7 февраля. Речь идет о законопроектах № 8399 (изменения в госбюджет приняты за основу 266 голосами) и № 6085 (изменения в Налоговый кодекс в целом приняты 276 голосами), сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк ("Голос").

OBOZREVATEL сообщал, что в Украине в феврале 2023 года будет действовать список, на основании которого производятся выплаты внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Список населенных пунктов, жители которых имеют право на помощь, сформирован по новому принципу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!