УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии обыскали виллу путинского олигарха Усманова – Reuters

Усманова подозревают в попытке обойти санкции

Немецкая полиция провела масштабные обыски на вилле российского олигарха, которого подозревают в обходе санкций. По неофициальным данным, речь идет об Алишере Усманове. Немецкие СМИ сообщают, что его жилье "взяли штурмом".

Прокурор Мюнхена заявил, что обыски прошли "в доме гражданина России и еще четырех подозреваемых", в целом в 24 объектах недвижимости. Обыски проводили 250 офицеров полиции. Как сообщает Reuters, одним из таких объектов была вилла Усманова на озере Тегернзее.

А по данным Spiegel, в течение нескольких месяцев следователи "собирали информацию об одном из самых богатых людей России, а теперь они взяли штурмом его дома в Баварии". Издание отмечает, что Усманов после 2014 года в основном жил именно в этом регионе.

По словам прокурора, российский гражданин подозревается в том, что нанял компанию для охраны своей недвижимости в Верхней Баварии. Оплата этой охранной фирме нарушила запрет на использование замороженных средств.

Вилла Усманова на озере Тегернзее

Алишер Усманов находится под санкциями и не может пользоваться счетами в ЕС. При этом Усманов является одним из богатейших россиян и имеет обширные связи с российской властью.

Усманову поручают управление финансовыми потоками Кремля, также его называют "доверенным посредником" президента РФ Владимира Путина. По данным Forbes, состояние Усманова составляет 14,6 млрд долларов.

Весной Усманов подал иск в суд с целью добиться отмены персональных санкций Евросоюза. Истец попросил суд приостановить действие санкций до решения судьи, но такое решение не было принято.

Ранее полиция Германии уже арестовала яхту Усманова – за попытку скрыть факт владения ею. Так, российский олигарх оформил яхту в офшоре, а офшор – на сестру, Гульбахор Исмаилову.

Яхта Dilbar, поставленная в 2016 году, является самым крупным моторным судном в мире по валовому тоннажу. Это одна из самых комплексных и сложных яхт.

Как ранее писал OBOZREVATEL, пятиметровый лимузин Mercedes-Maybach S650 Guard, бронированный по максимальной категории VR10 и принадлежавший олигарху Алишеру Усманову, арестован в Италии. На машине с номерным знаком FN133YT в свое время ездил Путин, когда посещал своего состоятельного инвестора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!