УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы могут остаться без пенсии из-за войны: кто под угрозой

1 минута
12,0 т.
Из-за войны некоторые украинцы могут остаться без пенсии

Украинцы, которые из-за развязанной Россией войны потеряли рабочие места и не смогли либо заново трудоустроиться, либо официально оформиться в центрах занятости, теряют страховой стаж. Соответственно, они лишаются базы для начисления и уплаты единого социального взноса (ЕСВ) – а значит, проведенное в таком статусе время не будет учитываться в "пенсионном" стаже.

Об этом рассказал эксперт по социальной политике Андрей Павловский, передает 24 канал. Он напомнил: согласно действующему законодательству, страховой стаж засчитывается только по уплате ЕСВ в Пенсионный фонд.

"Выходит так, что люди, которые вынужденно, из-за войны потеряли работу и не смогли снова трудоустроиться или официально не оформились в центрах занятости и не получают соответствующую помощь по безработице, просто физически не могут платить ЕСВ. Страховой стаж пропадает. Соответственно, возникнут впоследствии проблемы с начислением пенсии", – сказал Павловский.

Ранее же он назвал еще одну категорию украинцев, которые из-за войны рискуют оказаться без пенсии. Ими являются те, кто вынужден во время военного положения уходить в отпуск за свой счет.

"Если работник написал заявление об отпуске без сохранения заработной платы на целый месяц или более (на время периода военного положения), ему не начисляется заработная плата. А значит, отсутствует и база для начисления и уплаты ЕСВ (страхового взноса). Как результат, страховой стаж за соответствующие неоплачиваемые месяцы не засчитывается и можно остаться без пенсии", – отметил он.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине некоторым пенсионеров могут урезать размер выплат. Речь идет о тех людях, которые получают пенсии, трудоустроились и не сообщили об этом в течение 10 дней в Пенсионный фонд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!