УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы из-за войны могут остаться без пенсии: кого касается

2 минуты
14,7 т.
Как в военное положение на страховой стаж влияет отпуск за свой счет

Вынужденные во время военного положения уходить в отпуск за свой счет украинцы теряют страховой стаж. Соответственно, они лишаются базы для начисления и уплаты единого социального взноса (ЕСВ) – а значит, проведенное в таком отпуске время не будет учитываться в "пенсионном" стаже.

Об этом рассказал эксперт по социальной политике Андрей Павловский, передает "На пенсии". Он отметил: работник во время длительного отпуска без сохранения заработной платы (больше месяца) менее социально защищен. В частности, если он в это время заболел, то пособие по временной нетрудоспособности ему не будет выплачиваться.

"Если работник написал заявление об отпуске без сохранения заработной платы на целый месяц или более (на время периода военного положения), ему не начисляется заработная плата. А значит, отсутствует и база для начисления и уплаты ЕСВ (страхового взноса). Как результат, страховой стаж за соответствующие неоплачиваемые месяцы не засчитывается и можно остаться без пенсии", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: страховой стаж засчитывается только при уплате страховых взносов. Основным же его отличием от трудового стажа является то, что наличие страхового стажа напрямую связано с уплатой страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

"Пенсионный" стаж можно докупить

Пенсия из солидарной системы назначается при наличии требуемого страхового стажа. А ее размер зависит от продолжительности страхового стажа и величины заработка, с которого уплачены взносы.

"Граждане, которые в определенные периоды с 2004 года официально не работали – не относились к категории застрахованных лиц. Если им не хватает страхового стажа для назначения пенсии, они могут заключить договор о добровольном участии в системе обязательного государственного социального страхования", – рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Договор же о добровольной уплате единого взноса можно заключить по месту жительства,обратившись в налоговый орган с необходимым пакетом документов: заявление вставленной формы, копия трудовой книжки (при наличии), выписка из системы персонифицированного учета (ОК-5), копия удостоверяющего личность документа .

Размер единого социального взноса, уплачиваемого ежемесячно, не может быть меньше минимального страхового взноса (на сегодня – 1430 грн). Есть два варианта:

  • купить сразу весь недостающий стаж (тогда за каждый месяц нужно будет заплатить 2860 грн);
  • покупать стаж постепенно (каждый месяц будет стоить 1430 грн).

Как сообщал OBOZREVATEL, народные депутаты сделали весомый шаг к разрешению украинцам самостоятельно платить ЕСВ для получения страхового стажа. Более того, украинские граждане получат возможность вносить его не только за себя, но и за родственников – к примеру, дети за родителей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!