УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы, пострадавшие от российских оккупантов, могут получить до 30 тыс. евро – Минцифры

1 минута
13,5 т.
Россия разрушила жилье украинцев

Каждый украинец, который пострадал от российской агрессии, может получить компенсацию от 5 тыс. до 30 тыс. евро. Подать заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) нужно в течение четырех месяцев с момента нарушения своих прав, однако не позднее 16 января 2023 года.

Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства цифровой трансформации. "С сегодняшнего дня сформировать заявление в ЕСПЧ можно онлайн через соответствующую электронную систему: espl.com.ua", – говорится в сообщении.

Система указывает перечень ситуаций, которые дают право обратиться в ЕСПЧ:

  • гибель родственника;

  • разрушенное жилье;

  • ранение;

  • незаконное лишение свободы;

  • пытки;

  • изнасилование или насильственное исчезновение человека.

Чтобы подать иск в ЕСПЧ, необходимо заполнить форму на сайте, загрузить необходимые документы, распечатать и отправить заявление в одном из отделений Укрпочты. При заполнении заявления автоматически сформируется адрес ЕСПЧ, который необходимо наклеить на упакованное отправление в отделении. Почтовые услуги для отправителя являются бесплатными.

Срок рассмотрения заявления может составлять от одного года, вероятность получения компенсации высока. "Электронное заявление для формирования заявления в Европейский суд по правам человека запущено швейцарско-украинской программой EGAP, выполняемой Фондом Восточная Европа, и Украинским Хельсинкским союзом по правам человека. Для получения консультации обратитесь в общественную приемную Украинского Хельсинского союза по правам человека в вашем городе: https://helsinki.org.ua/advice-centres", – говорится в заявлении на сайте.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты нанесли огромный ущерб селу Горенка в Киевской области. Инфраструктурные потери в этом населенном пункте составляют 2,5 млрд грн, или около 85 млн долл. Среди прочего, разрушены более тысячи жилых и приусадебных построек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!