УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам в 4 странах ЕС разрешили бесплатно ездить по платным дорогам

Платные дороги в некоторых странах стали бесплатными для украинцев

Четыре страны Европейского Союза позволили украинским беженцем бесплатно пользоваться платными дорогами. Авто на украинских номерах пользуются таким правом в Польше, Болгарии, Германии и Словакии.

Об этом сообщили в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ). Разрешения введены пока что бессрочно – до момента, пока не отпадет необходимость в предоставлении украинцам гуманитарной помощи.

Кроме того, в Болгарии отменили протоколы за уже произошедшие (с 24 февраля) нарушения правил дорожного движения украинскими автомобилями. То есть автомобили на украинских номерах могут беспрепятственно выехать из Болгарии даже если нарушили ПДД.

Видов оплаты проезда по автодорогам в Европе два – виньетка (по сути, абонемент на день, неделю, 10 дней или месяц) и оплата по километражу. Тарифы тоже довольно заметно различаются.

Виньетки на 7-10 дней стоят от 3 до 15 евро. А стоимость проезда 100 км платных дорог для легковых авто колеблется от 2 до 28 евро (дороже всего именно в Польше). Так что беженцы получают существенную экономию.

Одно из главных преимуществ платных дорог – скорость. Ведь такие дороги не должны проходить через крупные населенные пункты.

Также в Европе беженцам разрешается бесплатно пользоваться поездами. В разных странах действуют разные правила и ограничения, но в целом послабления ввели 10 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Дания, Италия, Испания, Нидерланды, Германия и Польша.

Как сообщал OBOZREVATEL, также беженцы могут снять жилье в Европе бесплатно или с большими скидками. О льготных тарифах объявил сервис для аренды жилья Booking.

Украинцам предлагают проживание по тарифам со скидками от 50% до 100% (без учета налогов и сборов). Жилье расположено в Словакии, Венгрии, Румынии, Польше, Молдове, Чехии, Италии, Германии, Нидерландах и Австрии.