УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам обещают по 3000 грн от Красного Креста: это фейк

Красный Крест не предоставляет помощь через Telegram

В сети, особенно в чатах, активно распространяется сообщение о выплате 3000 грн от Красного Креста. Деньги обещают беженцам, переселенцам, военным, детям до 18 лет и людям, потерявшим работу. Однако такие выплаты Красный Крест Украины не ведет.

Под предлогом денежной помощи мошенники выманивают у украинцев персональные данные и обчищают банковские счета. Делают это в телеграм-боте, в котором якобы проводится "регистрация" на получение помощи. Красный Крест уже заявил, что не имеет отношения к такому чат-боту.

"Будьте внимательны, проверяйте информацию на официальных источниках Красного Креста Украины, например, на сайте redcross.org.ua. Не передавайте личные данные и номера банковских карт мошенникам", – заявили в Красном Кресте.

Красный Крест предупредил о мошенниках

Организация также предлагает сообщать о мошенниках. Для этого нужно отправить ссылку на источник фейка на электронную почту Красного Креста – [email protected].

Как сообщает Detector.Media, в Украине в целом участили случаи обмана, когда мошенники пользуются тяжелым положением украинцев во время войны. Аферисты запускают схемы с якобы денежной помощью от государства, от банков, других организаций или стран.

Тем, кто поверил сообщению от мошенников и отправил свои личные данные, советуют немедленно заменить пароли для входа и перевыпустить банковскую карту. В целом нельзя вводить персональные данные и реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных веб-сайтах.

Банки никогда не спрашивают у пользователей PIN-код к платежной карте, СVV-код, коды подтверждений платежей и пароли к интернет-банкингу. Так же ни одному учреждению для обработки данных не требуются пароли пользователей для входа в соцсети.

Как сообщал OBOZREVATEL, также мошенники выманивают деньги и личные данные у родственников пленных военных. В ВСУ предупреждают, что связываться с такими лицами – опасно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!