УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники выманивают деньги и личные данные у родственников пленных военных: Генштаб предупредил о схеме

Мошенники открыли охоту на родственников защитников Украины

Родственникам украинских военных начали звонить мошенники со скрытых номеров. Злоумышленники предлагают информацию о служащем ВСУ и "помощь в освобождении" из плена, а взамен требуют деньги. В ВСУ предупреждают, что связываться с такими лицами – опасно.

Мошенники также пытаются под видом "уточнений" выведать личные данные украинских защитников. Особенно это касается военнослужащих, которые попали в плен или считаются без вести пропавшими, предупредили в Генштабе ВСУ.

"Представители Вооруженных сил Украины или других органов военного управления или государственных учреждений не собирают средств и не решают вопрос освобождения из плена путем выкупа", – заявили в Генштабе.

Следует помнить, что любые вопросы освобождения военнопленных находятся исключительно в компетенции органов государственной власти. Никакого сбора средств с членов семей и близких при этом не происходит.

Как сообщал OBOZREVATEL, также мошенники пытаются похитить личные и финансовые данные клиентов государственного ПриватБанка. Злоумышленники сообщают о проверке карточек, а после этого обчищают счета украинцев.

При этом большинство фишинговых сайтов зарегистрировано в России. Такая ситуация была и до полномасштабной войны и не только в Украине.