УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам готовят индексацию пенсий: чего ждать в феврале-2023

Что будет с пенсиями в Украине

Размер пенсионных выплат в Украине в феврале-2023 не изменится. Как и в январе минимальная пенсия составит 2093 грн, а максимальная – 20 930 грн. Однако именно в феврале будет объявлен размер мартовской индексации пенсий.

Размер прибавки будет зависеть от целого ряда факторов, в том числе от скорости инфляции. Однако для каждого пенсионера сумма повышения будет рассчитана индивидуально, говорится в материале OBOZREVATEL.

Учитывая рекордный за последний годы рост инфляции, индексация пенсий тоже ожидается на высоком уровне – 24%. Однако официально цифра еще не была опубликована ни Министерством соцполитики, ни Пенсионным фондом.

А вот минимальная пенсия в Украине в 2023 году не изменится и до конца года так и будет составлять 2093 грн. Дело в том, что в стране из-за войны и вызванного ею дефицита бюджета отменили повышение соцстандартов (прожиточный минимум, минимальная зарплата), а именно от них зависит размер выплат самым бедным пенсионерам.

Также следует учитывать, что во время индексации поднимают не всю пенсию, а ее часть, рассчитанную по формуле. То есть прибавки за стаж и другие заслуги расти не будут.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине существуют законные основания для того, чтобы урезать пенсионные выплаты на 20 или 50%. В частности, отобрать часть пенсии могут у пенсионеров-должников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!