УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У пенсионеров в Украине могут отбирать до 50% выплаты: кто в зоне риска

Сумму пенсии могут урезать

В Украине существуют законные основания для того, чтобы урезать пенсионные выплаты на 20% или 50%. В частности, отобрать часть пенсии могут у пенсионеров-должников.

В таком случае средства автоматически направят на оплату долга. Как указано в законах "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (ст. 50) и "Об исполнительном производстве" (раздел 9), речь идет о таких видах задолженности:

  • по кредитным обязательствам перед банками и другими финучреждениями;
  • по выплате алиментов;
  • по штрафам за нарушения ПДД;
  • по решениям о возмещении убытков;
  • возврат излишних сумм заработной платы в предусмотренных законом случаях

Решение об уменьшении размера пенсии принимает суд, исполнительная служба или частный исполнитель. Удержание установленной суммы проводит Пенсионный фонд Украины (ПФУ). Пенсию могут урезать или на 20%, или на 50% – это зависит от вида нарушения и санкций за него.

Важно: решение урезать пенсию могут принять только в том случае, если у пенсионера нет других средств на банковских счетах или же нет имущества, которое можно изъять в счет погашения долга.

Кроме того, выплаты могут урезать тем пенсионерам, которые трудоустроились и не сообщили об этом в течение 10 дней в Пенсионный фонд. В таком случае может возникнуть так называемая переплата пенсии, то есть выплата большего размера, чем это предусмотрено, ведь трудоустройство пенсионера влияет на его право на получение доплат, надбавок и повышения.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцам в марте 2023-го проведут самую масштабную за последние годы индексацию пенсий. Речь идет о ежегодном "осовременивании", размер которого зависит от уровня инфляции, который из-за войны побил рекорд за последние годы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!