УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам будут платить по две пенсии: кому дадут на 5 тысяч больше

Пенсии в Украине

В Украине размер второй пенсии при максимальном накоплении может составить до 25% от прежнего заработка. При зарплате в 1 тыс. долларов (28 тыс. грн) можно рассчитывать на выплату в размере 200 долларов (5,6 тыс. грн).

Об этом в комментарии UBR заявил глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев. "Мы считали, что если люди будут по максимуму использовать отчисления и накапливать как можно больше, используя максимальный уровень, допущенный законом, то в принципе они могут накопить порядка 25% от той суммы ежемесячного дохода, который они получали на момент выхода на пенсию", – пояснил чиновник.

Вторая пенсия у каждого будет разной в зависимости от заработной платы и срока накопления. Причем те, кто с умом и по максимуму будет пользоваться этой системой, смогут заработать приличные средства. При зарплате в тысячу долларов украинец сможет получать ежемесячно не менее 200 долларов со своих накоплений в период с 60 до 80 лет. И это не считая той "первой" пенсии, которую выплачивает государство.

Правда, при этом в течение всего времени работы нужно будет примерно те же 200 долларов откладывать на специальном счету.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабинет министров Украины разрабатывает механизм внедрения обязательной страховой пенсионной системы, которая будет работать наряду с действующей солидарной. В результате украинцы смогут получать по две пенсии.