УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам будут платить по две пенсии: Шмыгаль рассказал о новшестве

492,6 т.
Украинцам будут платить по две пенсии: Шмыгаль рассказал о новшестве

Кабинет министров Украины разрабатывает механизм внедрения обязательной страховой пенсионной системы, которая будет работать наряду с действующей солидарной. В результате украинцы смогут получать по две пенсии.

Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль. "Мы как раз в пятницу разговаривали с министром соцполитики, госпожой Лазебной, которая является чрезвычайно профессиональным и реальным специалистом в этой области, много лет этим занимается и была одним из инициаторов закона о накопительной системе. У нее есть наработки по внедрению страховой пенсионной системы в Украине", – рассказал Шмыгаль.

По словам премьера, накопительные пенсии будут выплачивать наряду с солидарными (те, что есть сейчас). "Когда ты выходишь на пенсию, то можно этот бонус сразу снять, а можно его растянуть во времени", – пояснил премьер.

Украинцам будут платить по две пенсии: Шмыгаль рассказал о новшестве

Стоит отметить, что накопительная пенсионная система коснется тех украинцев, которые на данный момент продолжают работать. После введения обязательной страховой системы они должны будут часть своей зарплаты откладывать на "вторую" пенсию и при достижении пенсионного возраста эти деньги смогут использоваться.

"Но в ближайшей перспективе мы сосредоточены на бюджетной поддержке пенсионеров. Уже есть комплексная программа, и в ближайшее время она начинается с доплат пенсионерам, которым более 80 лет, по 500 гривен. Второе – это поддержка пенсионеров выплатой по 1000 гривен. Третье – это индексация пенсий, установленная законом, и это надо сделать. Потому что это наш долг – довести пенсии до адекватного уровня", – пояснил премьер.

Кроме того, в Кабмине рассматривают возможность увеличить темпы повышения минимальной заработной платы. Это позволит вывести часть зарплаты из тени.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 14 апреля текущего года началась выплата дополнительной тысячи гривен, которую проведут при внесении изменений в госбюджет.

Как известно, всем пенсионерам, возраст которых 80 и более лет, уже начали выплачивать дополнительно по 500 гривен к пенсии в качестве компенсации во время карантина.