УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на продукты в Украине вырастут: названы рекордсмены подорожания

9,5 т.
Цены на продукты в Украине вырастут: названы рекордсмены подорожания

Рост цен на продукты в Украине по итогам 2018 года по ряду категорий превысит официальный прогноз инфляции. Рекордсменом подорожания станет мясо.

Такой прогноз обнародовал в эфире ObozTV экономист Евгений Олейников. По его словам, на подорожание продуктов значительно влияет рост цен на топливо.

"У нас очень ощутимо дорожают энергоносители, достаточно посмотреть на цену нефти и динамику. Есть тенденции к дальнейшему росту. Там заложено такое давление на цену продуктов, что даже если не повышать минималку, она все равно вырастет", - отметил эксперт.

Читайте: Много сахара и мало фруктов: что едят и сколько тратят на продукты украинцы

Комментируя официальный прогноз инфляции по итогам года в 10%, Олейников заявил: "Если считать в среднем по всей категории продуктов питания, то может и так. Но если брать более точные категории, например, мясные продукты, то там подорожание может быть значительно больше – 20-30%. Что пользуется большим спросом, то и будет больше дорожать".

Экономист пояснил, что определенные продукты, относящиеся к категории элитных, имеют большую маржинальность, поэтому там повышение цен так быстро не происходит. С другой стороны, продукты так называемой социальной группы имеют низкую маржинальность, поэтому более чувствительны к инфляции.

На вопрос, что станет рекордсменом подорожания, экономист ответил: "Во-первых – мясо и мясопродукты. Второе – изделия из пшеницы. Они наиболее популярны, поэтому имеют наибольшую тенденцию к подорожанию. Затем они будут подтягивать к себе другие продукты – молочную группу и так далее. Что касается овощей, ситуация будет такая – они традиционно дорожают под новый год, потому что прошлый урожай уже собран. До лета они немного дешевеют за счет поступления нового урожая плюс поступления из частных домохозяйств".

Читайте: ''Дороже, чем в ЕС'': в Украине взлетит цена на популярный продукт

Как сообщал ObozTV, ранее руководитель Украинского центра контроля над табаком Андрей Скипальский рассказал, на сколько и когда в Украине вырастут цены на сигареты. Подорожание в первую очередь связано с ростом акцизов. Уже через несколько лет средняя пачка сигарет вырастет в цене до 100 грн.