УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Дороже, чем в ЕС'': в Украине взлетит цена на популярный продукт

18,2 т.
''Дороже, чем в ЕС'': в Украине взлетит цена на популярный продукт

В Украине до конца 2018 года повысится цена на хлеб — в среднем на 5%. И без грядущего подорожания его стоимость в нашей стране даже выше, чем в некоторых странах Евросоюза.

Такую информацию обнародовал на своей странице в Facebook генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Он также привел данные, где есть сравнение самого дешевого хлеба в ЕС и Украине.

"К концу года стоимость хлеба возрастет еще в среднем на 5%. В январе причиной подорожания будет рост минимальной заработной платы. Но поскольку повышение планируется лишь на 12%, то это приведет к удорожанию до 3%. Урожай Украина собрала неплохой — эта причина не сможет повлиять на стоимость хлеба", — написал он.

''Дороже, чем в ЕС'': в Украине взлетит цена на популярный продукт

По словам Дорошенко, самый дешевый белый хлеб в Украине дороже, чем в магазинах Литвы и Польши, а вот черный хлеб действительно стоит в разы меньше, чем в ЕС.

Читайте: Хлеб с насекомыми: в известном супермаркете заметили тараканов

"В интернет-гипермаркете Литвы можно приобрести самый дешевый килограммовый белый хлеб за 13,1 грн, в Польше — за 17,8 грн и в Украине — за 19,2 грн. В Эстонии его можно найти по 69,5 грн. При этом есть вероятность, что хлеб в этих странах могли испечь из украинского зерна", — пояснил Дорошенко.

Он также отметил, что черный хлеб в Украине стал самым дешевым — 19,5 грн за килограмм. Далее разместилась Эстония с 27,9 грн, Польша с 46,7 грн и Литва с 52,2 грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с начала 2018 года хлеб подорожал более чем на 9%.

Также стало известно, что в Киеве стали дефицитными социальные сорта хлеба. Его продают только в 20 киосках.