УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на мебель в Украине взлетели, но будет еще дороже

2 минуты
3,7 т.
Цены на мебель в Украине выросли

Украинские производители мебели сообщают о взлетевших за год ценах на расходные материалы для продукции. Это влияет на спрос и стоимость конечных товаров. Лишь с начала 2022 года древесно-стружечная плита (ДСП) уже трижды дорожала.

Но если ранее некоторым производителям удавалось сдерживать цену мебели за счет уменьшения маржи или экспорта за границу, то теперь цены пересмотрят все. Об этом говорится в материале UBR.ua.

Причины подорожания

Одним из главных факторов, которые повлияли на цену мебели в Украине, является стоимость деревянных плит. В стране всего 3 главных производителя ДСП, у которых закупается вся мебельная отрасль. Но так как закупочные цены на древесину и процесс производства сырья для них также подорожал, соответственно и конечному производителю – мебельным заводам – его продают дороже.

"За 2021 год у нас было порядка пяти поднятий цен только по причине того, что подорожала плита, из которой мы изготавливаем мебель", – рассказывает заместитель директора по внешнеэкономической деятельности ВМК-Украина (Волынская мебельная компания) и Гербор-холдинг Игорь Янощук.

По его словам, только за прошлый год мебель выросла в цене на 25-30%. Среди других причин роста цен:

  • увеличение цены газа и энергетических ресурсов (отразились на цене стекла);

  • инфляция (большую часть фурнитуры производители заказывают за рубежом).

"Наша цена – не меняется. Например, если мы берем какой-то комплект мебели за 100%, мы на нем зарабатываем прикладных 5%. Как производителю нам этого хватает на то, чтобы погасить людям зарплату, налоги и покрыть расходы предприятия", – объясняет специалист.

Весной ситуация усугубится?

Сейчас мебельщики снова в процессе пересчета, так как производители плит предупредили о новом повышении цен с 1 марта. Альтернативных поставщиков мебельщики пока не рассматривают, потому что завозить ДСП из-за границы нерентабельно.

"С января этого года ДСП уже подорожало на 15%, и еще такого не было, чтобы всего за 1,5 месяца – в три раза! Вот сегодня я получила очередное письмо от двух заводов, что с 1 марта еще подорожание на 5%", – рассказывает руководитель компании-производителя мебели Zalizo Наталья Николаенко.

Она утверждает, что в качестве причины в письме написали девальвацию гривни и рост цен на материалы, которые закупаются заводами по производству плит в Европе за евро.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что продажа мебели в Украине в последние несколько лет стабильно снижается, а цены продолжают расти. В 2021 году объем рынка составил примерно $570 млн, хотя в 2014-м превысил отметку в $1,4 млрд. Ключевые причины: территориальное уменьшение рынка, кризисный период, рост стоимости, отток экономически активного населения из страны и низкий уровень доходов украинцев.

"По подсчетам аналитиков, большую часть доходов украинцы тратят на приобретение товаров первой необходимости и оплату жилищно-коммунальных услуг. А на покупку мебели в среднем остается только около 2% дохода, или 360 грн ($12,87) в месяц. Учитывая столь низкие цифры, неудивительно, что рынок стабильно сокращается", – сообщил Александр Лукьянченко, и.о. директора направления "мебель" в крупной торговой сети.

Обращение коллектива OBOZREVATEL