УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мебель становится роскошью для украинцев: озвучены ключевые причины

2 минуты
4,2 т.
Цены на мебель в Украине выросли, рынок обвалился

Продажа мебели в Украине в последние несколько лет стабильно снижается, а цены продолжают расти. В 2021 году объем рынка составил примерно $570 млн, хотя в 2014-м превысил отметку в $1,4 млрд. Ключевые причины: территориальное уменьшение рынка, кризисный период, рост стоимости, отток экономически активного населения из страны и низкий уровень доходов украинцев.

"По подсчетам аналитиков, большую часть доходов украинцы тратят на приобретение товаров первой необходимости и оплату жилищно-коммунальных услуг. А на покупку мебели в среднем остается только около 2% дохода, или 360 грн ($12,87) в месяц. Учитывая столь низкие цифры, неудивительно, что рынок стабильно сокращается", – написал Александр Лукьянченко, и.о. директора направления "мебель" в крупной торговой сети, в блоге "НВ Бизнес".

По его словам, в 2022 году тенденция к сокращению украинского рынка, вероятно, продолжится. К тому же, на него продолжает давить COVID-пандемия, перебои с логистикой и рост цен на сырье и комплектующие. Последние используются для производства мебели. В первую очередь речь идет о древесине, пластике, ДСП, металле и фурнитуре, цены на которые до сих пор не стабильны.

Отмечается, что в 2021-м нестабильность сырьевых рынков привела к увеличению стоимости мебели в Украине на 28%. "Украинцы стали все чаще покупать мебель эконом-сегмента, а местные производители переключились на покрытие экспортных нужд, где продукцию можно продать подороже. Не исключено, что эти процессы будут продолжаться и в этом году, ведь стоимость сырья и комплектующих в мире постоянно растет", – говорит Лукьянченко.

Ко всем проблемам отечественного мебельного рынка также может добавиться еще й политико-экономическая нестабильность. А также колебания курса валют и спад жилищного строительства.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы платят за брендовую одежду, украшения или обувь в два раза больше, чем европейцы или американцы. С одной стороны, в нашей стране получают самые низкие зарплаты в Европе, а с другой – платят за непродовольственные товары по самым высоким ценам.

Обращение коллектива OBOZREVATEL