УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принц Чарльз принял деньги от родственников бен Ладена – The Sunday Times

2 минуты
7,5 т.
Принц Чарльз принял деньги от родственников бен Ладена

Наследник британского королевского престола принц Уэльский Чарльз в 2013 году получил деньги от сводных братьев убитого лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Речь идет о сумме в 1 млн фунтов.

Об этом сообщает The Sunday Times. Отмечается: средства поступили в виде пожертвования от саудовского богача Бакра бен Ладена и его брата Шафика.

По данным The Sunday Times, Чарльз встретился с Бакром в резиденции Кларенс-хаусс в Лондоне 30 октября 2013 года – через два года после убийства бен Ладена спецназом США в Пакистане. Там наследник престола согласился принять 1 млн фунтов, несмотря на возражения советников и Благотворительного фонда принца Уэльского (PWCF), куда и были переданы эти средства.

Более того, по информации Sunday Times, несколько советников Чарльза лично просили его вернуть полученные средства. "Тот факт, что член британского истеблишмента высочайшего уровня решил заключать соглашения с семьей, которая не просто вызывает тревогу, но и внушает ужас во всем мире… Зачем вы это делаете? Какие веские причины для этого?" – цитирует издание один из источников.

Чарльз же, утверждается, решил, что вернуть деньги братьям бен Ладенам было бы "слишком стыдно". И поскольку они могли заподозрить причину такого шага, этого так и не произошло.

В свою очередь, в PWCF рассказали журналистам, что решение принять пожертвования в 2013 году было принято единогласно пятью попечителями фонда. Впрочем, отмечают авторы материала, по их информации, по крайней мере один из попечителей имел противоположное мнение.

В то же время, по данным BBC, доказательств того, что сводные братья бен Ладена имеют связь с лидером "Аль-Каиды", причастным к теракту 11 сентября 2001 года в США. "В 1994 году семья отреклась Усамы, и нет никаких предположений, что его сводные братья были связаны с его деятельностью", – отмечают аналитики.

Сам же Бакр бен Ладен возглавлял строительный конгломерат BinLadin Group, доставшийся ему в наследство от отца Мухаммеда бин Авада бен Ладена. Но в 2015 году из-за несчастного случая на строительстве Бакр впал в немилость саудовской королевской семьи и был арестован до 2021 года.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в мае принц Чарльз прибыл в Румынию с целью поддержать украинских беженцев и своими глазами увидеть помощь, которую им оказывают. В частности, он посетил центр для вынужденных мигрантов близ Бухареста.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!