УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предлагали работу и оформляли на людей кредиты: мошенники в Украине провернули новую схему

2 минуты
5,2 т.
Мошенники публиковали объявления о поиске работников и брали на людей ссуды

В Днепропетровской области действовала схема с фиктивного трудоустройства украинцев. С ее помощью злоумышленники обманули 11 граждан на сумму более полумиллиона гривен, оформив на них ссуды.

Организовала мошенническую схему жительница Никополя, сообщает Нацполиция. Отмечается, что в сообщники она привлекла трех человек.

Как работала схема

По информации правоохранителей, злоумышленники в газетах и интернете размещали объявления о приеме на работу. В дальнейшем они получали от граждан необходимые документы и заключали с ними фиктивные трудовые договоры – со всеми анкетными и другими данными.

"Затем на основании полученной информации они оформляли на пострадавших ссуды в разных финучреждениях. Таким образом в течение августа 2020-октября 2021 злоумышленникам удалось обмануть 11 граждан и завладеть их средствами на сумму более полумиллиона гривен", – рассказали в Нацполиции.

Что грозит злоумышленникам

Следственные отделения полиции сообщили организатору и трем участникам преступной группы о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. За совершенное им может грозить от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В текущее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Правобережная окружная прокуратура города Днепра.

Злоумышленникам может грозить от 5 до 12 лет лишения свободы

Одессит хотел купить авто через Instagram – потерял почти полмиллиона гривен

Одессита обманули на 444 тыс. грн при покупке автомобиля в социальной сети Instagram. Деньги он перебросил на карточку продавцу, но машины так и не получил.

Согласно данным Единого реестра судебных решений, произошло это еще весной 2020 года. Тогда мужчина решил купить автомобиль через объявления в Instagram. После обсуждения всех деталей, он сбросил продавцу 444 тыс. грн на карту, однако, машины так и не получил.

Более того, ее владелец исчез и перестал выходить на связь. Найти его не удалось до сих пор.

Ранее OBOZREVATEL выяснил:

  • какие схемы чаще всего мошенники используют в интернете. О способах защиты читайте здесь;

  • какие уловки используют телефонные мошенники. О том, как обезопасить себя, читайте тут;

  • как аферисты обворовывают украинцев на сайтах для знакомств. О схемах обманщиков читайте в материале.