УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионные правила в Украине изменят: как будут считать размер выплат

1 минута
41,6 т.
Как будут считать пенсии в Украине

В Украине изменят правила расчета размера пенсий. Тем, кто будет выходить на заслуженный отдых, разрешат не учитывать размер зарплаты после 24 февраля. Это позволит получать более высокие выплаты и не учитывать период, когда официальная зарплата у львиной доли работающих резко сократилась.

Это следует из законопроекта № 7453, который уже подписал президент. Пенсии в Украине считают по формуле: соотношение собственной зарплаты к средней умножить на стаж в годах, 1% и на среднюю зарплату в стране за три года. Таким образом, чем ниже собственная зарплата, тем меньше будет пенсия.

Новые правила позволяют размер зарплаты не учитывать при расчете пенсии, однако учитывать полученный стаж. Такая норма выгодна далеко не всем. К примеру, украинцы, которые защищают страну в составе ВСУ, в период военного положения получают повышенные зарплаты. Поэтому для них учет дохода в период военного положения позволит получать более высокую пенсию в будущем.

Что происходит с доходами Пенсионного фонда

За январь – июль 2022 года Пенсионный фонд получил 216,4 млрд грн, а за аналогичный период прошлого года всего 187,7 млрд грн. Доходы растут ежемесячно. К примеру, только в июле ПФУ получил 33,2 млрд грн (а в июле 2021-го – 27,9 млрд грн). В то время как экономика Украины рушится и падает ВВП, бюджет финансируется за счет международных грантов и кредитов, поэтому финансовая ситуация в ПФУ значительно улучшилась.

Солидарная система показала свою устойчивость. Такая ситуация легко объясняется, говорит старший научный сотрудник Института демографии и социсследований при НАН Украины Лидия Ткаченко. Дело в том, что около 1 млн украинцев стали военнослужащими, все они могут претендовать на доплату к зарплате в размере 30 тыс. грн. А те, кто находится на передовой, – 100 тыс. грн.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые их них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными) должны подать заявление, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!