УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии и зарплаты в апреле выплатят украинцам без задержек, – Марченко

1 минута
2,9 т.
Пенсии и зарплаты выплатят вовремя

В Украине в апреле все защищенные статьи расходов (в том числе пенсии и зарплаты) будут выплачены вовремя. Проблем с финансированием не будет.

Об этом в эфире телемарафона заявил министр финансов Сергей Марченко. "Это защищенные расходы, они будут произведены в срок в полном объеме. Поэтому никаких оснований считать, что будут задержки с этим нет", – сказал Марченко.

Бюджет пытаются наполнить в условиях волны с помощью военных облигаций, помощи международных партнеров. Также существенно сократили расходую часть. Отменили все капитальные расходы, также урезали зарплаты чиновникам на 10%.

Фактически украинская экономика стала на военные рельсы. В первую очередь бюджет обеспечивает потребности армии, а также социальные выплаты. Все менее важные статьи расходов могут финансироваться по остаточному принципу.

Отметим, Украина тратит на один день войны около 2 млрд грн. Эта цифра включает зарплаты, военные расходы. При этом потери от одного дня военных действий в целом составляют 4 млрд долларов (стоимость разрушенной инфраструктуры и вред, нанесенный экономическому потенциалу страны).

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина национализирует все российское имущество на своей территории. Национализация стала возможной после подписания президентом Украины закона "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ". В нем идет речь о национализации и конфискации объектов, средств и вкладов, принадлежащих россиянам.