УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ощадбанк начал массово закрывать "спящие" счета украинцев

Ощадбанк избавляется от неактивных счетов

Государственный Ощадбанк начал принудительное закрытие неактивных счетов украинцев с 1 октября. Речь идет о текущих и депозитных счетах, операции по которым не проводились в течение трех последних лет.

Если на счету остались средства, а клиент не успел обратиться в банк с 1 по 30 сентября, "Ощад" может списывать ежемесячную комиссию. Об этом говорится в сообщении на сайте Ощадбанка.

Также банк считает, что "пропавший" клиент уже согласился на расторжение договора и закрытие счета. Предполагается, что клиенты, у которых нет остатка на счете, получат уведомление о том, что их счет больше не обслуживается.

Чтобы снять деньги, у клиентов было время до 30 сентября. Для этого они должны были посетить отделение банка. Также до этой даты украинцы могли актуализировать свои данные в банке и вернуть "спящий "счет в активное состояние.

Практику закрытия "спящих" счетов периодически применяет большинство банков. Например, ПУМБ провел массовую "чистку" счетов в 2020 году. Этот банк тоже закрывал счета, которые были неактивны 3 года.

В целом же понятие "неактивности" счета должно быть зафиксировано в договоре банка с клиентом. В зависимости от типа банковского продукта срок отсутствия операций может составлять от года до трех лет.

Кстати, в Украине закрывают не только старые банковские карты. Мобильные операторы отключают номера, которыми долго не пользовались, а затем продают их повторно.

Минимальный срок "обновления" номера – три месяца. Поэтому зачастую возникают ситуации, когда вместе с новой SIM-картой человек покупает проблемы ее прошлого владельца. Например, могут начаться неожиданные звонки коллекторов.

Также OBOZREVATEL сообщал, что мобильные операторы списывают со счетов своих клиентов 3 млрд грн в год за контент-услуги. При этом половина услуг предоставляется без ведома украинцев.