УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оформлять статус безработного и получать помощь разрешили через Дію: как это сделать

Статус безработного разрешили оформлять онлайн

Получить статус безработного и оформить соответствующую выплату украинцы теперь могут в приложении или на портале Дія. Воспользоваться услугой могут только те, кто зарегистрирован на временно оккупированных территориях или в регионах где ведутся активные боевые действия.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. "Подать заявку и оформить выплаты в Дії можно за несколько минут, а средства поступят на вашу карту єПідтримка", – написал министр.

Как оформить помощь по безработице в Дії

1. В приложении в меню "Услуги" выберите пункт "Помощь по безработице".

Где искать пункт меню Помощь по безработице в приложении

1.1 На портале Дія откройте меню "Услуги", выберите пункт "Пенсии, льготы и помощь". В нем будет ссылка "Получение статуса безработного".

Как найти регистрацию статуса безработного на портале

2. Подтвердите, что вы действительно потеряли работу и не являетесь студентом дневной формы обучения.

3. После подтверждения данных выберите город и центр занятости, в котором хотите получить статус.

4. При необходимости оставьте свои паспортные и контактные данные, выберите периодичность получения выплат и карту єПідтримка, на которую будет начисляться помощь.

5. Внимательно перепроверьте заявление и подтвердите его.

6. Ожидайте, когда работники центра занятости обработают вашу заявку. Вы получите уведомление об этом в приложении.

Воспользоваться услугой могут украинцы, которые были официально трудоустроены, но потеряли работу из-за войны или не могут продолжать деятельность как ФЛП из-за войны. Они должны быть зарегистрированы на временно оккупированных территориях или там, где ведутся активные боевые действия.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале мая президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2220-IX об упрощении процедур предоставления пособий по безработице. Также этот закон предусматривает стимулирование работодателей для трудоустройства внутренних переселенцев.