УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Растаможка авто "переедет" в Дію: законопроекты одобрил комитет Рады

3 минуты
18,0 т.
Украинцы смогут растамаживать авто в Дії

Украинцам могут разрешить растаможивать автомобили через Дію – по измененной формуле. Рассмотрение соответствующих законопроектов в Верховной Раде ожидается уже в феврале. В Минцифры же убеждают, что растаможка автомобилей через Дію станет одной из важнейших антикоррупционных реформ в таможенной отрасли.

Об этом сообщил председатель налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). Он отметил: 2 февраля соответствующие законопроекты – №7466 и №7468рекомендовано принять за основу.

Нардеп подчеркнул: онлайн-растаможка "позволит быстро получить профиты каждому". Так:

  • сам процесс растаможивания "станет гораздо проще прозрачнее и быстрее";
  • в большинстве случаев сумма таможенных платежей уменьшится;
  • она "убирает коррупцию и делает невозможным злоупотребление таможенной стоимостью".

"Целью является изменение существующей системы налогообложения легковых автомобилей путем внедрения новой формулы растаможивания транспортного средства. В соответствии с которой не будет учитываться стоимость транспортного средства, а также ликвидация существующих коррупционных схем при растаможке транспортных средств", – объяснил Гетманцев.

В свою очередь, глава Минцифры Михаил Федоров отметил: цифровизация сделает процесс растаможки прозрачным и быстрым. "А главное – полностью исключит любые коррупционные схемы на таможне", – отметил он.

Как будет происходить растаможка в Дії

По словам Федорова, таможенный сбор будет проходить по новой системе расчета. Для этого нужно будет ввести в специальном в калькуляторе три характеристики:

  • год авто;
  • тип двигателя;
  • его объем (для электрокаров – мощность).

"Далее система автоматически рассчитает стоимость авто. ... Например, вы имеете Mitsubishi Outlander 2022 года. На бензине и с объемом двигателя в 2 литра. По новым правилам заплатите 5 280 грн, вместо 19 320 грн", – рассказал министр.

При этом он подчеркнул: растаможка авто Дії сделает услугу "простой и антикоррупционной". "Потому что мы полностью исключаем человеческий фактор", – объяснил Федоров.

Уже можно протестировать

Несмотря на то, что реформа еще не была поддержана в Верховной Раде, протестировать новую систему расчета растаможки и посчитать, как изменится ее стоимость, можно уже. Сделать это можно здесь.

Для этого в отдельном поле следует ввести названные Федоровым характеристики автомобиля – и нажать "Рассчитать". После этого на экран будет выведена информация об:

  • акцизном налоге:
  • НДС;
  • общей стоимости растаможки.
Онлайн-растаможку уже можно протестировать

Что предусматривают законопроекты

Документы о растаможке авто через Дію были зарегистрированы в ВР еще в июне 2022 года. Так, законопроект №7466 предусматривает, что при растаможке больше не будет учитываться стоимость транспортного средства. То есть формула изменится

"Формула расчета будет состоять из следующих показателей: возраста, типа и объема двигателя и эксклюзивности транспортного средства", – сообщил представитель Кабинета министров в парламенте Тарас Мельничук. То есть пенсионный сбор при растаможке авто (3-5% в зависимости от стоимости автомобиля) планируется отменить.

Формула расчета налогов при растаможке авто

Законопроект №7468 же устанавливает правила онлайн-растаможки. Как рассказали ранее в Кабмине, прежде всего речь идет о том, что:

  • в Дії нужно будет ввести VIN-код авто, и система автоматически подсчитает, сколько нужно заплатить владельцу машины;
  • размер платежа будет формироваться в соответствии с характеристиками автомобиля: объем, тип и мощность двигателя, возраст автомобиля и его эксклюзивность;
  • после растаможки в Дії можно будет и зарегистрировать авто;
  • на подачу документов потребуется не больше 5 минут.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Дію тем временем вернули возможность получить справку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Среди прочего она понадобится для оценки и возмещения поврежденного или уничтоженного российскими оккупантами имущества.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!