УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ сделал бесплатными операции по перечислению помощи украинцам от государства

2 минуты
1,1 т.
НБУ сделал бесплатными операции по перечислению помощи украинцам от государства

Национальный банк сообщил, что не будет взимать с банков комиссию за проведение операций в системе электронных платежей, связанных с предоставлением помощи от государства бизнесу во время усиленного карантина.

Такое временное (на период осуществления выплат помощи застрахованным лицам) решение регулятор ввел с 21 апреля. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"В апреле этого года правительство решило продолжить практику предоставления единовременной государственной помощи наемным работникам предприятия или физическим лицам – предпринимателям, которые специализируются на определенных видах экономической деятельности и могут потерять доходы в случае полного запрета сферы их деятельности вследствие усиления ограничительных мер в 2021 году" – отметили представители регулятора.

Средства для выплаты помощи перечисляются Минсоцполитики на отдельный счет Пенсионного фонда Украины, открытый в АО "Ощадбанк".

"Ощадбанк" будет перечислять средства на банковский счет заявителя, указанный в заявлении на получение помощи от государства. Также бесплатными будут операции по возврату банками незасчитанных сумм средств помощи по ряду причин.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 24 ноября анонсировал введение налоговых каникул для физлиц-предпринимателей на время карантина и одноразовую выплату 8 тысяч гривен. Это может привести к потерям бюджета в размере до 26,8 млрд грн (при условии трехмесячных каникул и полного закрытия ФЛП), ускоренному росту цен и подорожанию доллара.

Также Зеленский заявил, что украинцам аннулируют налоговый долг, если его сумма меньше 3,06 тысяч гривен. Новшество затронет почти 4 млн украинцев. При этом год страна может закончить с бюджетным дефицитом в 150 млрд грн.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 10 декабря в Украине вступили в силу законы о введении налоговых каникул для физлиц-предпринимателей на время карантина и единовременной выплате в размере 8000 гривен. Закон вводит единовременную компенсацию бизнесу для возмещения уплаты единого взноса.

  • Размер компенсации составит среднемесячную сумму ЕСВ по расчетам последних 10 месяцев. Компенсацию получат те компании, которые реально пострадают от введения карантина. При этом компенсация не будет предоставляться, если по ЕСВ есть задолженность.