УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам раздадут по 8000 грн и спишут налоговые долги: законы вступили в силу

Украинцам раздадут по 8000 грн и спишут налоговые долги: законы вступили в силу

В Украине вступили в силу законы о введении налоговых каникул для физлиц-предпринимателей на время карантина и единовременной выплате в размере 8000 гривен.

В частности, парламентская газета "Голос Украины" 9 декабря опубликовала законы, которые инициировал президент Владимир Зеленский. Они вступают в силу на следующий день после обнародования – 10 декабря.

Закон вводит единовременную компенсацию бизнесу для возмещения уплаты единого взноса. Размер компенсации составит среднемесячную сумму ЕСВ по расчетам последних 10 месяцев.

Компенсацию получат те компании, которые реально пострадают от введения карантина. При этом компенсация не будет предоставляться, если по ЕСВ есть задолженность.

В то же время в Украине ввели ряд налоговых стимулов для граждан, малого и среднего бизнеса на период объявления карантина. В частности:

  • Списывается налоговый долг, если совокупный размер долга плательщика по всем налогам и сборам не превышает 3060 гривен;

  • Плательщики единого налога первой группы освобождаются от уплаты налога за декабрь 2020 года и январь-май 2021 года;

  • До декабря 2021 года отсрочено погашение налогового долга ФЛП, который в общей сумме не превышает 6800 гривен.

В Офисе президента отметили, что эти налоговые стимулы помогут бизнесу не накопить долги, если придется приостановить деятельность.

Как предпринимателю получить помощь по частичной безработице

Чтобы получить деньги, ФЛП в течение 90 дней с момента приостановления или сокращения деятельности нужно обратиться в центр занятости по месту уплаты ЕСВ. Туда нужно принести необходимый пакет документов.

Помощь устанавливается за каждый час сокращения деятельностии из расчета двух третей от базы начисления ЕСВ, но не больше минимальной зарплаты (4723 гривен) в месяц.

Помощь предоставляется на период приостановления/сокращения деятельности, а также в течение 30 календарных дней после окончания карантина. Налог на доходы физических лиц и военный сбор с пособий не взимается.

Детальную квалифицированную консультацию по оформлению помощи можно получить в любом центре занятости в телефонном режиме.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Украине введут локдаун с 8 по 24 января 2021 года. Его в правительстве назвали "зимними каникулами ради безопасности" граждан.

  • 2 декабря Кабинет министров Украины отменил карантин выходного дня и вернул ограничения "оранжевой" зоны на территории всей страны, объяснив свое решение позитивной динамикой распространения COVID-19.

  • Локдаун (англ. Lockdown – блокировка), в отличие от карантина выходного дня, предусматривает запрет людям свободно покидать свои дома (за исключением некоторых случаев). Он может быть введен на общенациональном уровне, в определенных регионах или населенных пунктах.